Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Компьюлента. 18 ноября 2003 года, 10:54

В начале ноября сразу две компании объявили о создании вариантов операционной системы Linux, способных работать на сигнальных процессорах (DSP). Эти процессоры используются в различных устройствах для обработки разных сигналов, в том числе, их кодирования и декодирования. До последнего времени в устройствах на базе сигнальных процессоров использовались проприетарные микропрограммы. Однако с выпуском интегрированных процессоров, объединяющих в себе DSP и вычислительное ядро (чаще всего ARM или MIPS), появилась возможность использования в устройствах на их основе полноценных операционных систем.

Начинающей компании Softier удалось создать вариант Linux, способный работать на сигнальном процессоре, не содержащем вычислительного ядра. В операционной системе поддерживаются большинство служб и драйверов Linux, что позволяет использовать стандартное оборудование с интерфейсами ATA133, PCI, USB и другими. В настоящее время система Softier Media Linux работает на сигнальных процессорах Texas Instruments серии DM64x.

Нужно отметить, однако, что Media Linux не является дистрибутивом Linux в привычном понимании. Эта система выполнена по двухъядерной схеме. Непосредственно с сигнальным процессором взаимодействует система MediaBIOS. В ее основе лежит система реального времени DSPBIOS, использующаяся в устройствах Texas Instruments. Поэтому MediaBIOS привязана к изделиямTexas Instruments и является закрытой технологией. За ее использование необходимо платить лицензионные отчисления. В MediaBios заложены некоторые специфические драйверы, а также набор аудио- и видеокодеков.

Поверх MediaBios запускается ядро Linux (на базе "встраиваемого" дистрибутива uClinux) со всеми стандартными компонентами. Еще уровнем выше находятся приложения. Вся Linux-часть MediaLinux распространяется свободно, по лицензии GPL. По заявлениям разработчиков, при использовании MediaLinux обеспечивается фоновое декодирование потока MPEG2 с частотой в 30 кадров в секунду на фоне работы с Linux-приложениями. Поставки системы начнутся в начале 2004 года.

Еще один вариант Linux для сигнальных процессоров был создан в компании Metrowerks. Это дистрибутив uClinux, оптимизированный для работы на сигнальных процессорах Blackfin компании Analog Devices. Как и MediaLinux, он может работать на DSP, лишенных дополнительного вычислительного ядра. В настоящее время на сайте Metrowerks сообщается, что проект находится на альфа-стадии. Однако по словам представителей компании, работа уже практически завершена, и окончательный продукт вскоре появится на рынке.

Стоит отметить, что перенос Linux на сигнальные процессоры стал возможен относительно недавно. Этому способствовал рост частоты DSP, а также расширение набора их команд. Например, в сигнальных процессорах Texas Instruments поддерживаются инструкции большой длины (VLIW), а в чипах Blackfin реализованы некоторые элементы RISC-процессоров, хотя отдельного RISC-ядра в них нет.

  1. Fujitsu совершенствует топливные элементы...

  2. Новые ИТ-решения на основе Oracle-версии "Битрикс: Управление сайтом"...

  3. IBM выпускает сервер на процессорах PowerPC 970...

  4. Универсальный ноутбук JustSystem VersaPro R...


  5. Dell предоставляет гранты на переработку компьютеров...

  6. Дело о картриджах Lexmark наносит удар по DMCA...

  7. Бразилия отказывается от Windows...

  8. Обнаружена новая версия червя Mimail...

  9. Кадр дня: Самый маленький мотоцикл в мире...

  10. Цифровой фотоаппарат в стиле семидесятых...

  11. CNET покупает и закрывает MP3.com...

  12. Работодатель возместит Торвальдсу судебные расходы...

  13. Comdex Fall 2003: Microsoft предлагает свой способ борьбы со спамом...

  14. Toshiba увеличивает объемы выпуска 1,8-дюймовых винчестеров...

  15. ТВ-тюнер с возможностью захвата видео NEC SmartVision HG2/R...

  16. Видеопроектор Sharp XV-Z200...

  17. Каспаров взял у компьютера реванш...

  18. IBM представила прототип мощнейшего суперкомпьютера Blue Gene/L...

  19. На "Горбушке" пройдет выставка новейших компьютерных технологий Intel...

  20. Еврокомиссия заслушала аргументы Microsoft...

 

Случайные анекдоты

  • "ПортКом" представляет новую линейку ноутбуков Geronimo...

  • Российский астрофизик получил престижную награду...

  • Абоненты ДЖИНС могут платить только за последнюю минуту разговора...

  • Коммуникатор Audiovox SP230a на платформе Pocket PC...

  • Разнософт: Утилита для загрузки приложений по профилю...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact