Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Авто

Авто

Очевидец убийства Маркелова опознал в суде главного обвиняемого
8:30PM Tuesday, Feb 22, 2011

Никита Тихонов
Евгения Хасис

Один из очевидцев убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой опознал в Мосгорсуде главного фигуранта дела Никиту Тихонова как совершившего это преступление, передает "Интерфакс".

"Мужчину я видел 19 января 2009 года. Я был очевидцем убийства, произошедшего в этот день", - сказал свидетель Андрей Мурашкин в ответ на вопрос суда, узнает ли он кого-либо из подсудимых.

Свидетель, который допрашивался из тайной комнаты и не присутствовал в зале, поскольку написал заявление о том, что опасается физической расправы, сказал, что опознал Тихонова и на следственных действиях.

Никита Тихонов и его сожительница Евгения Хасис отрицают, что убивали Маркелова и Бабурову. Тем временем уже после своего ареста Хасис, находясь в СИЗО, обсуждала организацию убийства лидера группировки "Русский образ" Ильи Горячева: Тихонов активно сотрудничал с "Русским образом", но, несмотря на это, Горячев стал свидетелем обвинения. Но сама Хасис также много рассказала следствию о структуре нацистского подполья, что явствует из аудиозаписи ее беседы с оперативником, которая попала в распоряжение "Газеты.ru".

Хасис, в частности, рассказала об одном из лидеров ультраправой организации Blood&Honour, известном под кличкой Опер. По ее словам, сейчас Опер пытается решить, продолжить ему действовать "в легальном поле" или "нахавать денег и уехать куда-нибудь в леса". Хасис не исключает, что в поисках денег Опер мог отправиться на Украину, в Польшу, Германию или другую страну, "где есть история наци-террора".

По словам обвиняемой, Опер может перейти к более радикальным действиям, если увидит, что националистов в России начали притеснять. "Скорее всего, он начнет валить ментов за оружие, так как он выбрал это направление. Оружия у него нет, я думаю. Если есть, то ствол какой-то в загашнике у него валяется", - предполагает Хасис. На вопрос оперативника, кто может стать его первой жертвой, националистка, смеясь, отвечает: "Может, и Горячев". В связи с этим Горячев, сообщает "Новая газета", был взят под государственную охрану по программе защиты свидетелей.

"Лицо русского национализма"

Суд над Тихоновым и Хасис обнажит лицо русского национализма, считает обозреватель американской газеты The New York Times. В статье, выдержки из которой приводит сайт InoPressa.ru, он отмечает, что "как бы ни начинался путь Тихонова, теперь этот человек олицетворяет собой растущую радикализацию российского националистического движения". "Многие ультранационалисты, как и Тихонов, - молодые образованные представители среднего класса. Они сердиты на множество врагов - реальных и воображаемых, и их репутация, связанная с массовым насилием на политической почве, становится все хуже", - говорит обозреватель, напоминая об убийствах на этнической почве, а также декабрьских беспорядках на Манежной площади.

Александр Белов, лидер националистов, когда-то работавший с Тихоновым, возлагает вину за это на власти. По его словам, российские лидеры игнорировали интересы русских, предпочитая хорошо организованные и влиятельные диаспоры, а националистов вытесняя из властных структур. Как сказал Белов, это побудило некоторых взяться за оружие, дабы противостоять предполагаемым угрозам русской культуре и традициям. Сторона обвинения, опираясь на показания друзей Тихонова, утверждает, что он считал себя участником этой борьбы.

Станислав Маркелов и сопровождавшая его журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат, известный своим участием в громких судебных процессах, занимался делами, связанными с нападениями на антифашистов, военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой. Анастасия Бабурова писала в основном о националистах.

Следователи считают, что Тихонов и Хасис совершили преступление именно в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и защитой его активистов.

Предварительные слушания по этому делу начались в Мосгорсуде 11 января. Тихонов проходит по делу в качестве основного фигуранта. Его обвиняют по части 2 статьи 105 (убийство) и по статье 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. Хасис обвиняется в соучастии в убийстве.

Тихонов вначале признался в убийстве, однако уже через месяц после задержания отказался от своих слов и заявил, что дал признательные показания под давлением следователей. Сейчас Тихонов отрицает свою причастность к убийству, однако он признает себя виновным в торговле оружием. При обыске у обвиняемого был найден автомат, два пистолета и патроны к ним.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Самый быстрый суперкар Ferrari сделали еще быстрее
  • Ателье Giugiaro разработало для "Фольксвагена" два концепт-кара
  • Мини-MINI получит название Rocketman
  • Формулу-1 в России будут показывать в формате HD
  • Марка Lamborghini рассекретила шасси нового суперкара
  • В России начались продажи обновленного Nissan X-Trail
  • Чеченцам разрешили фотографироваться на права в головных уборах
  • Дизайн новых "Шкод" покажут на концепт-каре в Женеве
  • В серии DTM за команду Audi поедут три новичка
  • Строительство платного дублера Горьковского шоссе начнется в 2013 году
  • Кроссовер " -мобиль" получил пять дверей
  • General Motors увеличит мощность российского завода в пять раз
  • Компания Subaru показала первый тизер заднеприводного купе
  • Названы российские цены на новый Suzuki Swift
  • В Италии появился еще один производитель спортивных автомобилей
  • На парковки и дороги Москва выделит 9,5 миллиарда рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Батурина считает, что чиновники завидовали Лужкову, потому что он мог открыто тратить ее деньги

Троим подмосковным милиционерам предъявлено обвинение по "игорному" делу

В Кабардино-Балкарии спецназ ликвидировал пять боевиков. Они могут быть причастны к убийству туристов

Автор "Моей семьи" и "Дома-2" нашел инвестора и создает целый телеканал - для русского зарубежья

Мэра Волгограда отрешили от должности, но он пока не в курсе

Госдума в первом чтении приняла антиалкогольный законопроект - пиво ночью продавать запретят


Леню Е***того тоже решили отпустить из-под стражи под залог

События в арабских странах происходят по внутренним причинам. Вмешательства извне нет, считает Евгений Примаков

Скандальный миллионер Бойко отменил празднования 23 февраля и 8 марта на своем предприятии

Омские школьники засняли на ВИДЕО смерть друга во время спортивных занятий

Медведев осудил революции в арабском мире и заверил, что в России такое не пройдет

Мужчины составили список самых лучших и самых неудачных подарков на 23 февраля

Новосибирский "эко-пенсионер" одержал вторую победу над пытавшейся разорить его "Транссибнефтью"

The Independent раскрыла секрет Путина: почему его не любят на Западе и обожают россияне

Художник-хулиган Леня Е***тый пожаловался на Россию в Страсбург

СМИ: замглавы ФСБ уволили после "нескромного" юбилея за 100 тысяч долларов на Рублевке

Революции на Ближнем Востоке и в Африке грозят России убытками в 10 миллиардов долларов

СМИ отправили главу московских единороссов в отставку по распоряжению Путина. Она протестует

У защитницы Химкинского леса Чириковой пытаются отобрать детей

Депутат-единоросс опозорился в споре с Навальным, объявив блоггеров Рунета агентами США (ВИДЕО)

Скандал в Москве: помощница судьи от избытка энтузиазма похитила 200 дел и сама выносила решения


Посетите также:
• Автообзоры


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact