Бывший глава колумбийской разведки Хорхе Ногуера (Jorge Noguera) признан виновным в связях с праворадикальными организациями боевиков и приговорен к 25 годам тюрьмы. Приговор Ногуере в среду, 14 сентября, вынес Верховный суд Колумбии, сообщает Associated Press.
Экс-глава разведки обвинялся в предоставлении боевикам информации о профсоюзных лидерах и членах левых организаций. Некоторые из этих людей впоследствии были убиты. Обвинения в адрес Ногуеры были построены на документах, обнаруженных в изъятых у боевиков компьютерах, а также на показаниях его бывшего подчиненного - Рафаэля Гарсии (Rafael Garcia).
Ногуера был арестован по обвинению в сотрудничестве с праворадикальными военизированными группировками в феврале 2007 года. Одним из ключевых эпизодов дела, возбужденного в отношении экс-главы разведки, было убийство преподавателя колледжа Альфредо Корреа де Андреиса (Alfredo Correa de Andreis) в 2004 году. Преподаватель занимался расследование причастности военизированных организаций к незаконному отъему земель у фермеров. Верховный суд, приговоривший Ногуеру к 25 годам тюрьмы, также обязал экс-главу разведки выплатить семье погибшего преподавателя компенсацию в размере 1,9 миллиона долларов.
Хорхе Ногуера в 2002-2005 годах, когда пост президента Колумбии занимал Альваро Урибе, возглавлял с Административный департамент безопасности (DAS), выполняющий функции контрразведки. Он был вынужден уйти в отставку после того, как стало известно о тесном сотрудничестве DAS с военизированными праворадикальными организациями.
После отставки Ногуера был назначен президентом на пост генконсула Колумбии в Милане, что вызвало резкую критику со стороны политических противников Урибе. Оппозиция увидела в этом назначении попытку защитить бывшего главу разведки от уголовного преследования.
После того, как Урибе в 2010 году покинул пост президента, на котором провел два срока, в отношении ряда высокопоставленных чиновников его администрации были возбуждены уголовные дела. Из трех членов администрации Урибе, чьи дела уже рассмотрены судом, Хорхе Ногуера приговорен к наиболее длительному сроку тюремного заключения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Москва построит парковки на месте ветхих домов
В Краснодарском крае машина сбила оформлявшего ДТП полицейского
Активист "Ведерок" обвинил водителя управделами президента РФ в нападении
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |