Итальянский суд в понедельник, 3 октября, рассмотрел апелляцию Аманды Нокс и Рафаэля Соллечито, которые были осуждены за убийство британской студентки Мередит Керчер. Как сообщает Sky News, апелляционный суд отменил обвинительный вердикт, и теперь осужденные должны быть освобождены из-под стражи.
Нокс была приговорена к 26 годам тюрьмы, а Соллечито - к 25 годам.
При новом рассмотрении дела суд пришел к выводу, что у следствия было недостаточно доказательств против обвиняемых.
Ключевой уликой являлся 30-сентиметровый кухонный нож, обнаруженный в квартире у Соллечито, на лезвии которого, как утверждалось, был обнаружен образец ДНК Керчер, а на рукоятке - ДНК Нокс. представители обвинения настаивали, что этот нож вполне мог быть орудием убийства (которое так и не было найдено на месте преступления), а защита утверждала, что раны на шее Керчер не могли быть нанесены таким большим ножом.
Адвокаты также обратили внимание на то обстоятельство, что на ноже не было следов крови, а найденного биологического материала было так мало, что его не хватило даже на повторный ДНК-тест.
Кроме того, во время повторного рассмотрения дела ученые-криминалисты продемонстрировали суду кадры оперативной съемки, запечатлевшей работу следователей по осмотру места преступления, и указали на допущенные ими ошибки, насчитав более 50-ти.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Водителей оштрафовали на 800 тысяч за пять дней работы камер на дорогах Москвы
Табло с информацией о пробках заработают в Москве 5 октября
Перевозчиков пассажиров обязали устанавливать навигаторы ГЛОНАСС
В Москве открылся новый выезд из Куркино
Работы по строительству ЦКАД начнутся до конца года
Началось строительство платной трассы Москва-Петербург
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |