При взрыве на топливном складе в ливийском городе Сирт в ночь на вторник, 25 октября, погибли свыше ста человек, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на командующего силами Национального переходного совета Леита Мохаммеда (Leith Mohammed).
По словам Мохаммеда, в результате взрыва топливной цистерны и последующего пожара ранения получили по меньшей мере 50 человек. По данным Reuters, которое приводит слова очевидцев, пострадали свыше 50 человек.
Как сообщается, взрыв произошел в тот момент, когда в очереди за бензином у цистерны собралось большое количество автомобилистов. Причиной взрыва, по информации агентства, стало короткое замыкание. К настоящему времени полностью ликвидировать возгорание пока не удалось.
На последних этапах гражданской войны в Ливии Сирт, родной город бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, стал оплотом сопротивления силам Национального переходного совета. Сам полковник Каддафи вместе с сыном Мутасимом и рядом высокопоставленных сторонников был убит в ходе штурма Сирта 20 октября.
23 октября представители НПС объявили об освобождении страны от диктатуры Каддафи.
До начала гражданской войны в Ливии нефтяная промышленность была главным источником дохода страны и правительства Муаммара Каддафи. Однако вместе с началом военной операции с участием ВВС НАТО в отношении ливийских властей ввели санкции, что привело к резкому падению экспорта нефти. Часть санкций была снята в августе, когда повстанцам удалось завладеть ливийской столицей.
Ливия входит является членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и считалась одним из важнейших поставщиков нефтепродуктов на рынки США и Европы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
До конца ноября выделенные полосы откроют на четырех трассах Москвы
Российские камеры фиксируют каждое третье нарушение ПДД
Скоростной объезд Вышнего Волочка оценили в 52 миллиарда рублей
Возле Тушинского рынка появится парковка на тысячу машин
На МКАДе фура столкнулась с тремя внедорожниками
Возле Большого театра появится платная парковка
Реконструкцию Варшавки оценили в 12 миллиардов
ГИБДД объяснила правила проезда по выделенным полосам
Автомобилиста оправдали по делу о ДТП с машиной Роскосмоса
В Москве за один день поймали более 2600 пешеходов-нарушителей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |