Тайвань направил два из четырех самолетов дальнего радиолокационного обнаружения E-2T Hawkeye в США для модернизации, сообщает Defense News. Как ожидается, все работы на самолетах будут завершены до конца текущего года, после чего E-2T вернутся обратно на Тайвань, а в США на модернизацию отправятся оставшиеся два летающих радара.
Подробности модернизации тайваньских самолетов не раскрываются. По неподтвержденным данным, E-2T будут модернизированы до версии Hawkeye 2000. Эта версия самолета ДРЛО отличается более современным вычислительным оборудованием, дополнительными системами спутниковой связи и возможностью совместного патрулирования воздушного пространства. В последнем случае Hawkeye 2000 получают возможность обмениваться информацией между собой, расширяя тем самым радиолокационное покрытие и точность определения целей.
Модернизация самолетов, стоящих на вооружении Тайваня с 1996 года, проводится в рамках программы по поставкам острову американских вооружений и услуг на сумму в 6,5 миллиарда долларов. Пакет поставки был одобрен Конгрессом США в 2008 году. Помимо модернизации самолетов Тайвань также должен получить зенитные ракетные системы Patriot, ударные вертолеты AH-64D Apache и крылатые ракеты.
Тайвань принял на вооружение первые два E-2T в 1996 году, купив их у США. Еще два самолета были докуплены в 2006 году. Самолеты ДРЛО, изначально разработанные для несения службы на палубе авианосца, приписаны к одной из береговых баз Тайваня и служат для предупреждения о возможном ракетном или воздушном нападении на остров со стороны Китая.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Таксистам разрешат пользоваться выделенными полосами
Путин предложил отдать строительство ЦКАД под общественный контроль
На строительство дорог в РФ привлекут 500 миллиардов частных инвестиций
Москва определилась с маршрутом Северо-западной хорды
Медведев ужесточил наказание за нарушение грузовиками дорожных знаков
В районе Триумфальной площади из-за акции оппозиции убрали машины
В России предложили изменить временные дорожные знаки
Жители Ульяновска взбунтовались против парковки возле церкви
Московским водителям разрешили оплачивать штрафы в интернете
В Москве 17-летняя уроженка Киргизии сбила трех пенсионерок
Трассу в Свердловской области освободили от завалов рухнувшего моста
В Москве ограничат движение 4 и 7 ноября
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|