Морская пехота США намерена использовать британские истребители BAE Harrier II GR9/A только в качестве источника запчастей, сообщает Defense News со ссылкой на источник в командовании американского Корпуса морской пехты. Полеты на этих самолетах осуществляться не будут; истребители также не будут использоваться и для пополнения парка Harrier, стоящего на вооружении Морской пехоты.
14 марта 2011 года стало известно, что Великобритания одобрила продажу Морской пехоте США всех 74 списанных истребителей Harrier II. В рамках ведущихся между США и Великобританией переговоров планируется заключить два контракта: один - непосредственно на поставку самолетов, а второй - на запчасти и двигатели к ним. Стоимость второго контракта определена на уровне 50 миллионов долларов. Стоимость самолетов пока не согласована.
В настоящее время Морская пехота США использует 126 истребителей Harrier II AV-8B/+, во многом схожие по техническому оснащению с британскими GR9/A. Американские военные намерены списать все свои Harrier II в 2025 году, когда планируется полностью завершить переоснащение Морской пехоты на новые истребители F-35B/C Lightning II. По неподтвержденным данным, благодаря покупке британских истребителей военные смогут сэкономить до миллиарда долларов на обслуживании своих Harrier II.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мосгордума ввела штраф за незаконную установку "лежачих полицейских"
В Москве появится 17 автобусных экспресс-маршрутов
"Выделенки" повысили скорость автобусов в Москве в полтора раза
В Свердловской области бензовоз врезался в жилой дом
Минтранс нашел способ снизить стоимость российских автодорог
На востоке Москвы снегоуборочная машина сбила женщину
Опубликованы проекты реконструкции Волгоградки и Рязанки
С 18 по 27 ноября в Москве ограничат движение
За 10 месяцев в Москве поймали 305 тысяч пешеходов-нарушителей
Депутатам предложили распределить средства из региональных дорфондов
Активист "Ведерок" потребовал полмиллиона рублей компенсации
За взятку в 500 рублей водителя оштрафовали на 105 тысяч рублей
К 2013 году в Москве появится 228 километров выделенных полос
Зафиксированных спид-камерами полицейских накажут дисциплинарно
За семь лет аварийность в России снизилась в полтора раза
Участок Симферопольского шоссе в Подмосковье расширят
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|