![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Авто
СМИ: заключительный испытательный пуск "Булавы" перенесли на полгода
11:32PM Monday, Nov 28, 2011
Заключительный в испытательной серии залповый пуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты "Булава", ранее запланированный на декабрь этого года, перенесен на лето 2012 года . Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе России. "18-й по счету в серии государственных летно-конструкторских испытаний ракетного комплекса залповый пуск ракеты "Булава" с атомного подводного ракетоносца "Юрий Долгорукий" перенесен, ориентировочно, на июнь 2012 года", - сказал источник. "Причина переноса пуска - возникновение неблагоприятной ледовой обстановки в Белом море, откуда должна была вестись стрельба", - уточнил он. Как сообщили ранее в госкомиссии по проведению испытаний ракетного комплекса, "пуск ракет будет выполнен атомоходом из подводного положения из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке". "Его успешный результат будет означать завершение программы государственных летно-конструкторских испытаний ракетного комплекса "Булава", что позволит принять его на вооружение нашего ВМФ", - сказал тогда источник в госкомиссии. "Речь идет как о самой ракете, так и ее шахтной пусковой установке", - пояснил источник. "Две ракеты, как и положено при групповом пуске, будут стартовать одна за другой с интервалом в несколько секунд с субмарины из подводного положения в несколько десятков метров при ее малой скорости хода. Отработают все 16 шахтных ПУ, при этом 14 из них, где не будет ракет, произведут так называемый электронный пуск, полностью имитируя все пусковые операции", - пояснил источник.
"Булава": взлеты и падения
Как сообщалось, если этот последний пуск "Булавы" будет удачным, ракету и АПЛ примут на вооружение ВМФ РФ. Предыдущий, 17 по счету пуск "Булавы", был успешно осуществлен в Белом море также с "Юрия Долгорукого" 28 октября этого года. Все прошло в штатном режиме. Всего в 2011 году было проведено три успешных пуска. При этом при запуске, осуществленном 27 августа, ракета пролетела более 9000 километров вместо предельных 8000, заложенных конструкторами в проекте. Из 17 ранее состоявшихся пусков ракеты 7 были признаны неудачными. В период с 2008 по 2009 годы прошло три неудачных запуска ракеты подряд, после чего Минобороны взяло паузу. Решение о разработке новейшей баллистической ракеты "Булава" было принято в 1998 году. После успешных испытаний в июне 2007 года наиболее отработанные детали ракеты были запущены в серийное производство. Все пуски "Булавы" в этом году запланированы не с борта испытательной подводной лодки "Дмитрий Донской" (проект 941У), а со штатного носителя - атомной подлодки "Юрий Долгорукий" (проект 955), которая также может быть принята на вооружение в 2011 году. Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил России, под эту ракету уже начато строительство новых подводных лодок. Самым массированным в истории отечественного флота стал залп из 16 МБР, осуществленный в августе 1991 года с борта подлодки К-407 "Новомосковск".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Передвижные видеокомплексы в Москве начали штрафовать за неправильную парковку
Реконструкция площади Тверской заставы подешевела вдвое Собянин предложил рассылать водительские штрафы по электронной почте Собянин поручил расширить Мичуринский проспект Московские власти рассказали о Северо-Восточной рокаде Два ДТП парализовали движение в Лефортовском тоннеле Москвы ГИБДД перекрыла съезд с МКАД на Рублевское шоссе В Удмуртии по вине лося в ДТП погибли три человека Собянин рассказал о штрафах для машин с мигалками Открылась развязка между МКАД и трассой Вешняки-Люберцы В Петербурге из-за гололеда столкнулись 15 машин Во Владивостоке открыли автомагистраль в объезд города На Ленинградке открылась новая развязка Минтранс предложило ввести единый тариф для платных дорог ГИБДД Подмосковья подарит новорожденным детские автокресла
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |