Китай вел переговоры с Россией о покупке четырех комплектов аэрофинишеров для авианосца "Ши Лан" (бывший "Варяг"), сообщает "Российский судостроительный портал" со ссылкой на журнал Kanwa Asian Defense. Такие системы разработаны петербургским ЦНИИ судового машиностроения. Российская сторона отказалась продать Китаю аэрофинишеры, объяснив свое решение стратегическим характером оборудования.
По мнению главного редактора Kanwa Asian Defense Андрея Чана, отказ может быть связан с опасением как того, что Китай скопирует купленное оборудование и будет использовать его на собственных перспективных типах авианосцев, так и случаев копирования советской и российской техники в целом. В частности, на перспективных авианосцах Китай намерен использовать палубные истребители J-15, считающиеся копиями Су-33.
Китай приобрел у Украины недостроенный авианосец "Варяг" проекта 1143.6 в 1998 году по цене металлолома. Основное оборудование и узлы, за исключением аэрофинишеров, были установлены на корабль к середине лета 2011 года, и в августе "Ши Лан" прошел первые ходовые испытания в открытом море. В декабре состоялись вторые морские испытания корабля, который, как считается, поступит на вооружение ВМС Китая в 2012 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На проектирование транспортных узлов Москва потратит 9 миллионов рублей
В Москве началась реконструкция развязки МКАДа и Ленинградки
Московские пешеходы стали чаще нарушать ПДД
Руководитель петербургского ГУ МВД потребовал упразднить "блатные" автономера
Возле "Выхино" открылась бесплатная перехватывающая парковка
Московские светофоры научат "общаться" с автомобилями
Владельцев торговых комплексов обяжут строить к ним съезды
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|