Федеральный судья в США отклонил иск, который был подан к бывшим министрам обороны Доналду Рамсфельду и Роберту Гейтсу людьми, называвшими себя жертвами сексуальных нападений в армии. Об этом сообщает Associated Press.
Судья посчитал, что судебной власти не следует вмешиваться в вопросы воинской дисциплины. Адвокат истцов заявил о намерении подать апелляцию.
Иск был подан от имени 28 американских военных и бывших военнослужащих в окружной суд в городе Александрия (Вирджиния). Как уточняет Marine Corps Times, среди истцов - 25 женщин и трое мужчин. Заявители утверждали, что в армии создалась атмосфера, позволяющая насильникам уходить от ответственности.
Одна из заявительниц, в частности, рассказала, что двое сослуживцев изнасиловали ее в Ираке и сделали видеозапись происходившего. Однако, как заявляла женщина, обвинения им не были предъявлены, поскольку командир посчитал, что она вела себя не как жертва изнасилования.
Согласно статистике Пентагона, на которую ссылается агентство, в 2010 финансовом году в вооруженных силах было подано более трех тысяч заявлений о сексуальном насилии. До суда дошло лишь 529 дел.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Новорязанке появится новая развязка
В Москве за год построили 61 "народный гараж"
В Москве началась реконструкция развязки МКАДа и Ленинградки
Московские пешеходы стали чаще нарушать ПДД
Руководитель петербургского ГУ МВД потребовал упразднить "блатные" автономера
Возле "Выхино" открылась бесплатная перехватывающая парковка
Московские светофоры научат "общаться" с автомобилями
Владельцев торговых комплексов обяжут строить к ним съезды
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |