Полиция Норвегии задержала пять человек по подозрению во взломе электронной почты террориста Андерса Брейвика, сообщает 15 декабря таблоид Dagbladet.
Сообщается, что задержанные - члены норвежской хакерской группы Нуриа (Noria), отколовшейся от местного отделения международной группировки Anonimous. В ходе обысков по месту их жительства и учебы полицейские изъяли их компьютеры. В проведении операции полицейским содействовали сотрудники Службы безопасности Норвегии (PST).
По данным следствия, минувшим летом подозреваемые взломали электронную почту и Twitter-аккаунт Брейвика, который в июле совершил в Норвегии двойной теракт. Также им вменяется вымогательство и угрозы через интернет. По некоторым данным, во втором правонарушении задержанные уже сознались.
22 июля 2011 года Андерс Брейвик взорвал бомбу в правительственном квартале в Осло. Затем он устроил стрельбу в молодежном лагере Рабочей партии Норвегии на острове Утойя. В результате действий террориста погибли 77 человек. 29 ноября судебные психиатры признали Брейвика невменяемым.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Новорязанке появится новая развязка
В Москве за год построили 61 "народный гараж"
В Москве началась реконструкция развязки МКАДа и Ленинградки
Московские пешеходы стали чаще нарушать ПДД
Руководитель петербургского ГУ МВД потребовал упразднить "блатные" автономера
Возле "Выхино" открылась бесплатная перехватывающая парковка
Московские светофоры научат "общаться" с автомобилями
Владельцев торговых комплексов обяжут строить к ним съезды
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |