Крупнейший в мире регистратор доменных имен GoDaddy объявил о том, что более не будет поддерживать антипиратский закон SOPA (Stop Online Piracy Act), который в настоящее время рассматривает Конгресс США. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.
В заявлении отмечается, что борьба с онлайн-пиратством очень важна, однако принятие каких-либо решений по этому вопросу может иметь место лишь после всестороннего обсуждения, в том числе, среди пользователей интернета. Компания подчеркнула, что поддержит антипиратский закон лишь тогда, когда за его принятие выскажется интернет-сообщество.
Решение об отказе от поддержки антипиратского закона было принято на фоне призыва к бойкоту услуг GoDaddy, который распространился в интернет-сообществе, после того как компания заявила о том, что поддерживает SOPA и принимает участие в его разработке. Недовольные этим пользователи запустили специальный сайт и назначили на 29 декабря массовый переход к регистраторам, которые не поддерживают законопроект, а те, в свою очередь, пообещали перешедшим с GoDaddy скидки на свои услуги.
Антипиратский законопроект, находящийся на рассмотрении в американском Конгрессе, в случае принятия позволит правообладателям в досудебном порядке требовать от интернет-компаний прекращения сотрудничества с сайтом, размещающем на своих страницах нелегальный контент. Некоторые наблюдатели высказывают опасение, что законопроект может фактически привести к введению цензуры в интернете.
Крупные компании относятся к законопроекту по-разному. Universal, Disney, Warner и многие другие обладатели прав на интеллектуальную собственность высказались в его поддержку, в то время как Google, Facebook, Twitter, "Википедия" и ряд иных интернет-компаний настроены против его принятия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За год число парковок в Москве выросло в 1,5 раза
Реконструкцию площади Тверской Заставы начнут летом 2012 года
Снегопад увеличил аварийность в столице на 12 процентов
На Новый год в Москве ограничат движение
В 2012 году в Москве установят 600 штраф-камер ГИБДД
На МКАД после аварии загорелись два грузовика
В Москве ограничат движение из-за проведения митинга
ГИБДД Подмосковья предупредила о перекрытии дорог из-за гололеда
Длина московских пробок сравнялась с расстоянием до Новосибирска
Свердловских гаишников переоденут в Деда Мороза и Снегурочку
В 2012 году на федеральный дороги потратят 244 миллиарда рублей
Снегопад парализовал движение в Москве
В Москве ограничат движение из-за Кремлевской елки
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|