В Балтийском море успешно завершились ходовые испытания фрегата "Тег", построенного для ВМС Индии на прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь". Об этом в понедельник, 26 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС.
По словам пресс-секретаря калининградского завода Сергея Михайлова, все системы, узлы и механизмы фрегата, включая ракетный комплекс "БраМос", работают нормально. Для завершения государственных испытаний "Тегу" осталось совершить один выход в море, запланированный на январь 2012 года.
Со второй половины января на борту фрегата начнется обучение членов индийского экипажа. Корабль планируется передать Индии в апреле 2012 года.
Фрегат "Тег" был заложен на заводе "Янтарь" в 2007 году и стал первым из трех кораблей проекта 1135.6, строящихся для Индии. На двух других фрегатах, "Таркаш" и "Триканд", продолжаются достроечные работы. Их планируется передать заказчику в 2012 и 2013 годах, соответственно. Стоимость контракта, подписанного в 2007 году в Нью-Дели, составила 1,6 миллиарда долларов.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, новые корабли проекта 1135.6 по основным техническим характеристикам почти не отличаются от трех фрегатов того же проекта, "Табар", "Тришул" и "Талвар", поставленных Индии по контракту 1997 года. Изменения, в первую очередь, коснулись вооружения кораблей. Так, новые фрегаты оснащены сверхзвуковыми крылатыми ракетами "БраМос", а предыдущее поколение - противокорабельными ракетами "Клаб-Н".
Фрегаты проекта 1135.6 обладают водоизмещением в четыре тысячи тонн. Длина корпуса корабля составляет 124,8 метра. Фрегаты способны развивать скорость до 30 узлов при дальности хода в 4,5 тысячи миль.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В ДТП в Ленинградской области погибли 8 человек
Снегопад парализовал движение автотранспорта в Москве
На востоке Москвы открылись бесплатные перехватывающие парковки
Сбивший людей на остановке в Москве водитель оказался полицейским
Мужчина погиб в результате наезда автомобиля на остановку
Реконструкцию площади Тверской Заставы начнут летом 2012 года
Снегопад увеличил аварийность в столице на 12 процентов
На Новый год в Москве ограничат движение
В 2012 году в Москве установят 600 штраф-камер ГИБДД
На МКАД после аварии загорелись два грузовика
В Москве ограничат движение из-за проведения митинга
ГИБДД Подмосковья предупредила о перекрытии дорог из-за гололеда
Длина московских пробок сравнялась с расстоянием до Новосибирска
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |