В Эфиопии во вторник, 27 декабря, двух шведских журналистов, признанных виновными в поддержке террористов и незаконном пересечении границы, приговорили к 11 годам тюрьмы, сообщает Agence France-Presse.
Репортер Мартин Шиббюэ (Martin Schibbye) и фотограф Йохан Перссон (Johan Persson) были задержаны 1 июля вместе с группой сепаратистов из Фронта национального освобождения Огадена (ONLF) у границы с Сомали. По версии следствия, шведы поддерживали идеи сепаратистов, добивающихся с 1984 года отделения Огадена от Эфиопии, и даже проходили боевую подготовку в лагерях повстанцев.
По данным AFP, изначально шведов обвиняли в непосредственном участии в террористической деятельности, однако в ноябре эту часть обвинения сняли из-за недостатка доказательств. 27 декабря эфиопская прокуратура потребовала для шведов 18 с половиной лет тюрьмы, после чего суд приговорил журналистов к 14 с половиной годам лишения свободы. Впоследствии наказание смягчили до 11 лет, поскольку осужденные ранее не привлекались к уголовной ответственности.
По словам судьи Шемсу Сиргаги (Shemsu Sirgaga), приговор послужит становлению "мира и безопасности" в Эфиопии. Защита осужденных, в свою очередь, осталась приговором категорически недовольна и заявила о готовности решение суда обжаловать. Как отмечает CNN, в МИДе Швеции рассчитывали, что журналистов признают невиновными.
"Это несправедливо, поскольку журналисты находились при выполнении должностных обязанностей", - пояснил CNN представитель шведского внешнеполитического ведомства. Ранее, 21 декабря, когда журналистов признали виновными, решение эфиопской стороны осудил премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт (Fredrik Reinfeldt), который призвал отпустить журналистов.
По словам самих репортеров, они встречались с членами ONLF строго в рамках расследования деятельности шведской нефтяной компании Lundin Oil. Сначала они прилетели в Лондон на встречу с лидерами сепаратистов, а затем отправились в Эфиопию, где и были задержаны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Автотрасса "Дон" стала четырехполосной
За год число парковок в Москве выросло в 1,5 раза
С начала зимы из Москвы вывезли три миллиона кубометров снега
Путин уволил главу "Автодора"
Снегопад парализовал движение автотранспорта в Москве
На востоке Москвы открылись бесплатные перехватывающие парковки
Сбивший людей на остановке в Москве водитель оказался полицейским
Мужчина погиб в результате наезда автомобиля на остановку
Реконструкцию площади Тверской Заставы начнут летом 2012 года
Снегопад увеличил аварийность в столице на 12 процентов
На Новый год в Москве ограничат движение
В 2012 году в Москве установят 600 штраф-камер ГИБДД
На МКАД после аварии загорелись два грузовика
В Москве ограничат движение из-за проведения митинга
ГИБДД Подмосковья предупредила о перекрытии дорог из-за гололеда
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|