Лидер правящей Шотландской национальной партии (SNP) Алекс Сэлмонд заявил, что Шотландия, вопреки позиции Лондона, проведет референдум о независимости осенью 2014 года. Об этом сообщает BBC News.
По словам Сэлмонда, первого министра шотландского правительства, к тому времени жители Шотландии будут в состоянии принять обдуманное решение. Он подчеркивает, что Лондону следует побороть искушение вмешиваться в шотландскую политику.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что референдум нужно провести раньше. Предполагается, что британское правительство, после изучения юридических аспектов дела, будет настаивать на том, чтобы голосование прошло в 2013 году. По словам Кэмерона, неясность в вопросе о статусе Шотландии нанесет вред ее экономике.
Как ранее утверждалось в публикации The Independent, именно сроки проведения референдума станут условием его поддержки Лондоном. В публикациях британских СМИ звучала оценка, согласно которой в случае если Сэлмонд не согласится с условиями Кэмерона, британские власти могут отказаться от признания итогов голосования.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В результате ДТП под Оренбургом погибли шесть человек
С начала зимы из Москвы вывезено 6 миллионов кубометров снега
Тоннель по Люблинской улице построят в 2013 году
При столкновении легковушки с "КамАЗом" в Карелии погибли четверо
На расчистку снега Москва вывела 10 тысяч единиц спецтехники
В ДТП под Челябинском погибли четверо
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |