В Испании умер Мануэль Фрага Ирибарне (Manuel Fraga Iribarne), последний министр правительства Франсиско Франко, сообщает Associated Press. Политик скончался у себя дома в Мадриде в результате продолжительной болезни. Ему было 89 лет.
Мануэль Фрага Ирибарне был министром по туризму и информации Испании в правительстве Франко. Он занимал эту должность с 1962 по 1969 год. После смерти Франко в 1975 году он некоторое время возглавлял министерство внутренних дел в новом правительстве.
После ухода с этого поста в 1976 году Фрага Ирибарне основал Народный альянс, впоследствии превратившийся в Народную партию Испании, которая сейчас является одной из крупнейших в стране и находится у власти. В 1990-2005 годах политик возглавлял автономное правительство Галисии, региона на севере Испании.
Фрага Ирибарне помимо работы на высоких государственных постах занимался научной деятельностью и считался большим специалистом в области конституционного права. Он написал несколько книг о праве, а также был одним из автором испанской конституции, принятой в 1978 году.
К числу прочих заслуг политика относят популяризацию имиджа Испании за рубежом. Будучи министром по туризму, он добился того, что Испанию перестали воспринимать как страну с диктаторским режимом, и она стала набирать популярность у туристов. Именно в тот период, когда Фрага Ирибарне возглавлял министерство по туризму, был придуман знаменитый рекламный туристический слоган "Spain is Different" (Испания иная).
Фрага Ирибарне будет похоронен 17 января на кладбище в Ла-Корунье.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Автомобилистам разрешат проезд по автобусным полосам в выходные
До 2019 года Россия потратит на платные дороги 1,4 триллиона рублей
В результате ДТП под Оренбургом погибли шесть человек
В Москве На Живописном мосту столкнулись 15 машин
На реконструкцию трех магистралей Москвы потратят 25,1 миллиарда
В праздники в Москве произошло 172 ДТП
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |