Министерство обороны Финляндии заявило о необходимости существенной реорганизации вооруженных сил в целях экономии бюджетных средств. Как сообщается на сайте ведомства, в частности, Финляндия откажется от военных округов.
По данным Helsingin Sanomat, в ходе реформы, которую планируется завершить к началу 2015 года, из вооруженных сил планируется уволить порядка 2200 человек, включая 1200 гражданских служащих. Общая численность ВС Финляндии достигает 15 тысяч человек.
Помимо действующих военнослужащих минобороны намерено в течение трех лет сократить численность резервистов в военное время с 350 до 230 тысяч человек. Призывную систему, на которой строятся вооруженные силы Финляндии, предлагается сохранить неизменной.
Ранее сообщалось о закрытии в Финляндии шести военных гарнизонов, включая базы в Северной Карелии, Котке, Кеуруу, Хяме, а также Ямсе и Каухаве, где, среди прочего, расположены военные академии ВВС. В планах минобороны, как пишет Helsingin Sanomat, оставить в Финляндии 16 военных гарнизонов, из которых восемь придется на сухопутные войска, четыре на ВВС и четыре на военно-морские силы.
По данным с сайта министерства обороны Финляндии, в рамках сокращения численности вооруженных сил правительство планирует сэкономить около 200 миллионов евро. Оборонный бюджет страны на 2011 год составил 2,86 миллиарда евро. Для сравнения, в 2008 году на военные цели Финляндия потратила 2,42 миллиарда евро. Столько же планируется выделить на оборонку в 2012 году, а в 2013 году минобороны собирается сократить военные расходы до 2,25 миллиарда евро.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минтранс оценил ущерб от перегруженных трасс в пять триллионов
Алабяно-Балтийский тоннель откроют ко дню Победы
В России выросла смертность на дорогах
Вылетные магистрали Москвы отреконструируют за пять лет
Началась реконструкция Рублевки и шоссе Энтузиастов
Москва запустит сайт для поиска свободной парковки
В 2012 году "умные" светофоры установят на тысяче перекрестков Москвы
В январе столичные дорожные камеры нашли 137 угнанных автомобилей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |