В Греции более 100 тысяч человек вышли на акции протеста против принятия властями страны жестких мер экономии. Как сообщает Agence France-Presse, в Афинах напротив здания парламента собрались свыше 80 тысяч человек, еще около 20 тысяч вышли на демонстрации во втором по величине городе страны Салоники.
Как сообщает Associated Press, в Афинах группа из примерно 100 агрессивно настроенных демонстрантов вступила в столкновения с полицией, забрасывая сотрудников сил безопасности коктейлями Молотова и камнями. В ответ полицейские применяли слезоточивый газ. Пока сообщается о шести пострадавших.
Корреспондент Reuters с места событий сообщает о том, что в центре Афин горят несколько зданий, в которых расположены рестораны и кинотеатры. РИА Новости со ссылкой на греческое телевидение также передают информацию о поджоге здания казначейства и двух коммерческих банков.
Как ожидается, в ночь на 13 февраля парламент должен одобрить пакет жестких мер экономии, крайне непопулярных среди значительной части населения страны. Речь, в частности, идет о сокращении 15 тысяч госслужащих, а также о либерализации трудового законодательства.
Принятие соответствующего парламентского постановления является необходимым условием для получения Грецией транша в размере 130 миллиардов евро от МВФ и ЕС. Эти средства будут направлены на выплаты по долгам греческого правительства, которые необходимо произвести в марте текущего года. В случае, если транш не будет получен, Греция, вероятнее всего, объявит дефолт.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ярославку оставят без полосы реверсивного движения
ФАР предложила ГИБДД ужесточить штрафы для пешеходов
Алабяно-Балтийский тоннель откроют ко дню Победы
В России выросла смертность на дорогах
Вылетные магистрали Москвы отреконструируют за пять лет
Началась реконструкция Рублевки и шоссе Энтузиастов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |