Флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва" завершил доковый ремонт на базе судоремонтного завода в Севастополе и приступил к выполнению повседневных задач. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя ЧФ капитана 1-го ранга Вячеслава Трухачева.
"Сейчас на крейсере ведется погрузка боеприпасов. Затем после заправки топливом начнется подготовка к выходу в море для сдачи курсовых задач", - заявил Трухачев.
По словам капитана 1-го ранга, в ходе ремонта в январе и феврале специалисты восстановили донно-заборную аппаратуру и противопожарную систему крейсера. Также в должное состояние были приведены корпус корабля, его гребные валы, винты и якорные устройства.
Предыдущий доковый ремонт крейсер "Москва" проходил осенью 2009 года после возгорания в носовом машинном отделении. Впоследствии, летом 2011 года, флагманский корабль участвовал в военно-морском параде по случаю дня ВМФ.
Ракетный крейсер "Москва" был спущен на воду в 1982 году и в 1983 принят в эксплуатацию. Корабль имеет водоизмещение 11,4 тысячи тонн и длину 186,4 метра. Крейсер способен развивать скорость до 32 узлов и преодолевать свыше 11 тысяч километров. Автономность плавания флагмана составляет 30 суток.
"Москва" относится к проекту 1164 "Атлант" и рассчитана на экипаж 510 человек. Авиационная группа крейсера рассчитана на один многоцелевой вертолет. На вооружении корабля стоит одна сдвоенная пушка АК-130 калибра 130 миллиметров, шесть автоматических шестиствольных зенитных установок АК-630, восемь противокорабельных ракетных комплексов "Вулкан", зенитные ракетные комплексы С-300Ф "Риф" и "Оса-МА", а также два пятитрубных торпедных аппарата калибра 533 миллиметра.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Объявлены победители премии "Автомобиль года в России 2012"
Автомобили в России оснастят радиометками
Управление делами президента проверит исправность своих BMW
Военно-Грузинскую дорогу закрыли из-за непогоды
В Москве появятся экспериментальные дороги
"Газель" столкнулась с машиной депутата Госдумы
BMW отзывает 1,5 миллиона автомобилей
Восемь тысяч петербуржцев лишили прав за пьяную езду
Горьковский автозавод выпустил серию юбилейных "Газелей"
В России откроется производство седана Peugeot 408
ГИБДД покажет киноальманах "Некуда спешить"
Audi начала ставить "усиленные" сирены на машины для Индии
"Бомбил" выгонят с привокзальных площадей
Водители получат скидки на штрафы
ГИБДД призвала воздержаться от поездок в Подмосковье из-за гололеда
"Народный гараж" на севере Москвы построят в августе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |