В Мали повстанцы-туареги захватили город Тимбукту - последний крупный город на северо-востоке страны, который контролировала военная хунта, захватившая власть 22 марта. Об этом мятежники сообщили в заявление на своем сайте. Они объявили, что теперь "контролируют весь регион" Азавад, за независимость которого и боролись.
По свидетельствам очевидцев, туареги захватили аэропорт, административные здания и военные лагеря, передает BBC News. По городу ездят повстанцы с флагами Национального движения за освобождение Азавада (MNLA). Ранее туареги захватили два других стратегически важных города на севере страны - Кидал и Гао.
Между тем военная хунта, получившая власть в результате переворота, изменила свое решение об отмене конституции. 28 марта стало известно о том, что путчисты подготовили новый основной закон, однако теперь они вернулись к конституции 1992 года. Впрочем, сдавать власть они не собираются. Мятежники обещают провести досрочные парламентские и президентские выборы до конца апреля, в которых сами они участвовать не будут.
Повстанцы-туареги объявили о начале активной борьбы за независимость Азавада в январе 2012 года. В марте малийские военные подняли бунт против тогдашних властей во главе с президентом Амаду Туре, обвинив их в неэффективной борьбе с боевиками. В итоге свергнутому президенту пришлось бежать, а власть перешла к военным.
Международное сообщество резко осудило переворот в Мали. Лидеры Экономического сообщества западноафриканских государств (ECOWAS) приостановили членство страны в организации и пригрозили военной хунте санкциями. Боясь оказаться в изоляции, путчисты и объявили о возвращении к конституции 1992 года, передает Associated Press. В понедельник, 2 апреля, члены ECOWAS обсудят ситуацию в Мали на экстренном совещании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В автомобильных авариях на Байкале обвинили миражи
В Кузбассе началось строительство нового участка скоростного шоссе
В Москве построят 55 тысяч машиномест за два года
Объявлены победители премии "Автомобиль года в России 2012"
Полиция перекрыла канал поставки поддельных автозапчастей
В Хабаровском крае из-за метели приостановлено автобусное сообщение
Lada Granta с АКПП поступит в продажу осенью
Строители рекордно дорогой дороги не договорились о финансировании
Новый Citroen C1 появится в России с апреля
В России начнут продавать две новых модели Citroen
В Северной Осетии появится первая платная дорога
Российскому авторынку предсказали дефицит машин
Число женщин-водителей в России удвоилось за пять лет
Москва объявила тендер на строительство развязки на Теплом Стане
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|