Президент США Барак Обама и президент Афганистана Хамид Карзай в ночь на 2 мая подписали договор о стратегическом партнерстве, который будет регулировать взаимоотношения между Вашингтоном и Кабулом после вывода американских войск из Афганистана в 2014 году. Об этом сообщает Associated Press.
Согласно договору, США берут на себя обязательства по поддержке социального и экономического развития Афганистана, а также будут задействованы в обеспечении безопасности в стране с 2014 по 2024 год. Таким образом, часть американских войск будет оставаться в Афганистан и после 2014 года. Главной целью американских военных будет обучение сотрудников местных сил безопасности, а также участие в операциях по уничтожению членов террористической сети "Аль-Каеда".
США обязались отказаться от постоянных военных баз в Афганистане, а также прекратить рейды по афганским населенным пунктам. В договоре закреплено, что США признают Афганистан своим главным союзником в мире из числа стран, не входящих в НАТО.
По словам Обамы, договором регламентируется "переходный период", в ходе которого к афганским силам безопасности перейдет полный контроль над территорией страны. Позже Обама выступил перед американскими солдатами на авиабазе в Баграме. Он поблагодарил солдат за службу, однако предупредил их, что их миссия еще не вполне окончена.
Находясь в Баграме, Обама выступил с телеобращением к гражданам США. Он повторил основные положения договора о стратегическом партнерстве, подписанного с Карзаем, и заявил, что уничтожение "Аль-Каеды" - это дело "обозримого будущего".
Обама прибыл с необъявленным визитом в Афганистан вечером 1 мая. Подписание договора о стратегическом партнерстве было одной из целей его поездки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лефортовский тоннель в Москве закроется на четыре дня
Под Хабаровском восстановили трассу к порту Ванино
На Кутузовском проспекте столкнулись два автомобиля Mercedes
Московское ГИБДД рассказало о перекрытии дорог на праздники
Египтяне сохранили производство вазовской "семерки"
Продажи китайских машин в России почти удвоились
Депутаты предложили отменить статью за угон
"АвтоВАЗ" отзовет 94 тысячи автомобилей Granta и Kalina
На дороги Мурманской области выделят 1,6 миллиарда рублей
На российских трассах пройдет акция против "убитых" дорог
Московских пешеходов уличили в игнорировании ПДД
Ремонт новгородских дорог обойдется в полмиллиарда рублей
Продажи дорогих автомобилей в России выросли на 80 процентов
Камчатка вышла в лидеры по количеству старых машин
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |