В Японии более трех тысяч домов остались без электричества после разрушительного торнадо, обрушившегося на восток страны 6 мая, передает Agence France-Presse со ссылкой на заявления властей. Масштаб разрушения местные власти оценили только спустя несколько дней. Как сообщает 8 мая Kyodo News, в городах Цукуба и Симоцума в префектуре Ибараки непосредственно после стихийного бедствия в 21 тысячи домов наблюдались перебои с электричеством.
В префектурах Ибараки, Тотиги, Гумма и Тиба, на которые пришелся основной удар стихии, повреждены около двух тысяч жилых домов и других зданий. Жертвой торнадо стал один человек: 14-летний подросток погиб под обломками рухнувшего дома. Еще по меньшей мере 56 получили ранения.
За разбор завалов и спасательные работы отвечает правительство. Его представители прибыли 7 мая в районы, затронутые стихийным бедствием.
Японское метеорологическое агентство предупреждает об опасности новых подобных торнадо 10-11 мая. По данным метеорологов, средняя скорость ветра в подобных условиях достигает 181-253 километров в час. Такие торнадо в состоянии срывать крыши с домов, вырывать деревья с корнями из земли и сдвигать машины с дороги.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Госдуме предложили заставить владельцев скутеров сдавать на права
Лефортовский тоннель в Москве закроется на четыре дня
Россияне за год "сожгли" топлива на 68 миллиардов долларов
Объявлен конкурс на строительство проездов-дублеров на западе МКАД
Москва откажется от "заплаток" на дорогах
Военные наведут понтонный мост в Хабаровском крае
В Якутии закрыли последнюю ледовую переправу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|