Неизвестные хакеры в течение полугода готовили нападение на системы управления американскими газопроводами. Об этом, как сообщает ABC News, заявили в Министерстве национальной безопасности США.
В ведомстве пока не готовы заявить, являются ли действия хакеров результатом работы иностранных спецслужб. Неясной также остается цель нападения: злоумышленники могут пытаться завладеть данными об организации и работе газопроводов, а могут попытаться нанести ущерб инфраструктуре.
Сообщается, что хакеры применяют технику "направленного фишинга" ("spear-phishing"), чтобы завладеть паролями и получить доступ к системам управления газопроводами. Работникам энергокомпаний рассылались электронные письма под видом писем от коллег и знакомых. Открытие письма приводило к поражению компьютера вредоносной программой.
Обнаружить действия злоумышленников удалось в марте 2012 года. В Министерстве национальной безопасности пришли к выводу, что все замеченные инциденты были результатом централизованной хакерской кампании, которая началась в декабре 2011 года. Теперь министерство совместно с ФБР старается выяснить, кто стоит за нападениями.
Энергетические системы США в прошлом уже подвергались хакерским атакам. Об одном из таких нападений стало известно в феврале 2011 года: группа хакеров пыталась завладеть финансовой информацией американских энергетических компаний для последующих манипуляций на рынке. Сообщалось, что нападение было организовано из Китая.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Renault стала лидером российского рынка иномарок
Лефортовский тоннель в Москве закроется на четыре дня
Россияне за год "сожгли" топлива на 68 миллиардов долларов
Объявлен конкурс на строительство проездов-дублеров на западе МКАД
Москва откажется от "заплаток" на дорогах
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |