![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Авто
Закрыто скандальное дело о взятках экс-чиновника Управделами президента
12:07PM Tuesday, May 15, 2012
Следственный комитет России (СКР), как и предсказывали информированные источники, прекратил расследование резонансного уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника Главного управления капитального строительства Управления делами президента РФ (УДП) Владимира Лещевского. Чиновника, который в настоящее время занимает должность замдиректора ФГУП "Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных госорганов" - структурного подразделения УДП, подозревали в получении взяток на общую сумму 180 млн рублей. "О прекращении производства по делу мой подзащитный был уведомлен следователем устно, а само постановление на руки он получит в ближайшие дни - по возвращении в Москву из командировки", - сообщил газете "Коммерсант" адвокат Лещевского Саидахмед Арсамерзаев. По его словам, срок следствия по этому делу, возбужденному в августе 2010 года, истек 11 мая. Как и следует по закону, в тот же день глава следственной бригады Сергей Тынников подписал постановление о прекращении уголовного преследования Лещевского в связи с "отсутствием в его действиях состава преступления". Напомним, что скандал со взятками вспыхнул в июне 2010 года, после того как глава ОАО "Москонверспром" Валерий Морозов заявил через СМИ, что занимавший тогда пост замначальника Главного управления капитального строительства УДП Лещевский требовал от него за участие в строительстве олимпийских объектов в Сочи 12% от суммы 1,5-миллиардного контракта (180 млн рублей). Следователи, изучив все обстоятельства дела, пришли к выводу, что Морозов оговорил Лещевского, чтобы скрыть свои собственные нарушения при ведении бизнеса, заявил "Коммерсанту" адвокат Арсамерзаев. По его словам, в ходе расследования выяснилось, что Лещевский не имел отношения к фирмам-однодневкам, через которые ему, по утверждению бизнесмена, ранее якобы передавались деньги. Морозов в мае 2010 года рассказал журналистам, что в 2006 и 2009 годах его фирма выиграла два тендера на проектирование и строительство в Сочи двух крупных объектов - корпуса "Приморский" санатория "Сочи" и санатория "Дагомыс" УДП. По его словам, сразу после этого Лещевский стал требовать от него крупную взятку за дальнейшее участие в проекте. Бизнесмен сообщил о вымогательстве в Департамент экономической безопасности МВД РФ. В итоге встречи Морозова и Лещевского, во время которых чиновник якобы получил 15 млн рублей, были сняты на видео. Однако на этапе расследования обличающие Лещевского записи были неожиданно уничтожены - по официальной версии, из-за того что инициаторы операции не обратились за ними "в установленный законом срок".
Как сообщали СМИ, после проверок к главному обвинителю у следователей возникли многочисленные вопросы. Сначала налоговики уличили Морозова в занижении прибыли, насчитав его компании 94,5 млн руб. недоимок и 20% штрафа на общую сумму 113 млн рублей, а позже увеличив эти цифры до 134,8 млн рублей. Затем кредиторы добились в арбитражном суде введения в "Москонверспроме" процедуры наблюдения. Опасаясь уголовного преследования, Морозов еще до прекращения дела Лещевского покинул Россию. Он эмигрировал в Лондон, где попросил предоставить ему политическое убежище. Что касается самого Лещевского, то после скандала он был временно отстранен от исполнения своих обязанностей, хотя и категорически опроверг свою причастность к делу, в котором его обвиняли. Осенью прошлого года чиновник вернулся в Кремль и получил должность замдиректора ФГУП "Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных госорганов".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Bridgestone предложила делать шины из российских одуванчиков
Повторно лишенных прав водителей начнут переэкзаменовывать Renault стала лидером российского рынка иномарок Госдуме предложили заставить владельцев скутеров сдавать на права По факту ДТП на Ставрополье возбуждено уголовное дело ГИБДД уточнила данные о погибших в ДТП в Ставрополье В ДТП на Ставрополье погибли трое детей Хэмилтона лишили первого места в квалификации Гран-при Испании KIA на четверть увеличила российские продажи В США умер создатель спорткаров Кэрролл Шелби Ремонт трассы в "Домодедово" продлится почти три месяца На ремонт чеченских дорог выделили миллиард рублей Рынку электрокаров предсказали 14-кратный рост Каждый пятый россиянин решился на покупку машины В Москве для борьбы с пробками разработают математическую модель Окончание реконструкции Ленинградки перенесли на 2013 год
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |