![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Авто
Спецназовец, ценой свой жизни спасший товарищей от взрыва, посмертно стал Героем России
11:33AM Wednesday, May 16, 2012
Сержанту отряда спецназа внутренних войск Евгению Эпову, закрывшему собой гранату во время перестрелки в горах Дагестана и тем самым спасшему от гибели других бойцов, присвоили посмертно звание Герой России, сообщает "Россия 24". В 23-й отряд специального назначения будущий Герой России пришел в 2007 году, рассказывает ГТРК Южный Урал. В январе этого года 23-летний Евгений уехал в командировку в Дагестан и больше не вернулся. 27 января его отряд обнаружил в лесном массиве блиндаж с вооруженными боевиками, которые оказали ожесточенное сопротивление. Во время боя молодой человек ценой своей жизни накрыл гранату грудью, не дав разлететься осколкам. Вместе с Евгением в том бою погибли еще три человека. "Один из наших военнослужащих закрыл гранату своей грудью и погиб. Двое военнослужащих получили смертельные ранения и скончались на месте. Один в последующем скончался после ранения в вертолете", - поделился командующий войсками Уральского регионального командования внутренних войск МВД Александр Порядин. Все четверо погибших спецназовцев представлены к высшим государственным наградам - им посмертно будут присвоены звания Героев России. Указ о присвоении звание посмертно Евгению Эпову президент уже подписал. Увековечат память бойца и в его родном поселке Мильгидун Забайкальского края - его именем назовут школу, в которой учился Евгений. Пока же в ней висит фотография героя, а ученики своими силами соорудили мемориальную доску: какой подвиг совершил их земляк, здесь знает каждый. Однако уже в текущем месяце на здании школы в Мильгидуне будет установлена мемориальная доска силами сообщества воинов-афганцев "Память".
Герой России комбат Солнечников К высшей награде страны был также недавно представлен посмертно майор Сергей Солнечников, спасший солдат ценой собственной жизни при взрыве на учениях в Амурской области. Командир батальона связи майор Сергей Солнечников геройски погиб при случайном взрыве во время занятий по боевой подготовке на Белогорском полигоне в Амурской области. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация. Граната после броска одного из солдат попала в бруствер окопа и скатилась обратно. Комбат мгновенно сориентировался в обстановке и накрыл своим телом гранату, чем спас жизнь многим солдатам. Раненого офицера доставили в военный госпиталь в город Белогорск. Военные медики боролись за жизнь майора, но спасти его не удалось. В честь погибшего офицера вице-премьер Волгоградской области Василий Галушкин предложил назвать одну из улиц города Волжского. Ранее с таким же предложением вступил и губернатор Амурской области. Он предложил назвать именем майора Сергея Солнечникова улицу в новом квартале Благовещенска. А в Белогорске на аллее Славы бригады связи, где служил Солнечников, недавно открыли памятник. Непризнанный герой из Камчатки В конце апреля стало известно о похожем героическом поступке жителя Камчатки. 25 апреля на въезде в закрытый город Вилючинск, где находится база атомных подводных лодок, на КПП был задержан некий инженер-строитель, который пытался без пропуска попасть в военный городок. Не желая отвечать на вопросы дежурных, мужчина достал гранату Ф-1 и потребовал, чтобы ему срочно вернули отобранный паспорт. Документ вернули, но попытались забрать гранату. Тогда строитель бросил Ф-1 под подъезжавшую к месту происшествия машину. Приземлилась граната рядом с машиной пожарного спасателя в воинской части, экс-командира отделения ППС Валерия Золочевского. Не раздумывая, мужчина выскочил из автомобиля, схватил гранату, прижал к животу и упал на асфальт лицом вниз. "Пролежав так несколько секунд, он нащупал чеку. А если на гранате есть чека, она не должна взорваться. Валерий поднялся, осмотрел Ф-1 и определил, что, скорее всего, держит в руках муляж. Правда, очень похожий на боевой экземпляр", - рассказал журналист Хитров. Тогда он скрутил горе-террориста, которого до этого безуспешно пытались усмирить охранники, и держал до тех пор, пока на его запястьях не защелкнулись наручники. Однако в МВД внимания на подвиг бывшего сотрудника не обратили. "Выяснилось, что граната является муляжом, но это установили уже прибывшие на место происшествия специалисты ОМОН. Полиция задержала злоумышленника, он помещен в комнату административно задержанных ОМВД России по ЗАТО Вилючинск. Проводится проверка", - говорится в сообщении УМВД по Камчатскому краю. Сам Валерий Золочевский считает, что ничего особенного не случилось: все произошло очень быстро, действовал автоматически.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Сотрудники посольства США попали в две аварии в Москве
Сборку Lada Granta показали онлайн на сайте "Веб-выборы 2012" Автозаки оснастят кондиционерами и навигаторами В Подмосковье открылась первая платная трасса В России открылась первая быстрая заправка электромобилей Россияне за полгода купили 71 электромобиль Повторно лишенных прав водителей начнут переэкзаменовывать Renault стала лидером российского рынка иномарок Госдуме предложили заставить владельцев скутеров сдавать на права По факту ДТП на Ставрополье возбуждено уголовное дело ГИБДД уточнила данные о погибших в ДТП в Ставрополье В ДТП на Ставрополье погибли трое детей Хэмилтона лишили первого места в квалификации Гран-при Испании KIA на четверть увеличила российские продажи В США умер создатель спорткаров Кэрролл Шелби Ремонт трассы в "Домодедово" продлится почти три месяца
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |