![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Авто
Первый частный космический корабль не сразу смог пристыковаться к МКС
7:43PM Friday, May 25, 2012
Первый частный космический корабль Dragon не смог по плану пристыковаться к МКС. Сперва стыковка была отложена на час, затем еще на полтора часа, передает "Интерфакс".
По данным российского ЦУП, проблема - с лазерной установкой на борту корабля, которая "не видит" МКС. Захват Dragon манипулятором станции ожидался в 14:40 GMT (18:40 по Москве). NASA хотело, чтобы операция происходила, когда МКС будет на освещенной стороне. Источник в Центре управления полетами заверил, что ситуация никак не угрожает безопасности МКС. Если стыковка в ближайшее время будет невозможна, корабль в автоматическом режиме способен отойти на более безопасное расстояние перед проведением новых попыток. Наконец, примерно в 18:00 стали приходить сообщения, что член экипажа МКС, американский астронавт Дональд Петит все-таки сумел захватить дистанционным манипулятором SSRMS приблизившийся к станции космический корабль. "Теперь рука-манипулятор должна плавно приблизить Dragon к стыковочному узлу модуля Harmony. Завершится процесс стыковки примерно через 3,5 часа", - сообщил представитель NASA в российском ЦУПе.
Ранее планировалось, что в 08:06 по времени Восточного побережья США (16:06 по Москве) астронавт NASA Дональд Петтит захватит Dragon "рукой"-манипулятором и с помощью астронавта Европейского космического агентства Андрэ Кауперса в 11:20 (19:20 по Москве) присоединит к американскому модулю Harmony на стороне, обращенной к Земле. Однако, передает ИТАР-ТАСС, руководители полета приняли решение дополнительно изучить данные с лазерных дальнометров аппарата, когда Dragon находился на расстоянии приблизительно 70 метров от орбитального комплекса. Как сообщило NASA, специалисты уже дали разрешение аппарату продолжить сближение на расстояние 30 метров от станции.
В пятницу Dragon начал осуществлять поэтапное приближение к станции, выполняя необходимые маневры. Планируется, что в субботу, после проверки качества воздуха в капсуле, экипаж откроет люки стыковочного отсека и начнет разгрузку коммерческого "грузовика". Имеющий форму колокола, Dragon привез на МКС 544 кг груза, в частности, продовольствие, одежду, элементы питания и материалы для экспериментов. На Землю он должен забрать груз весом около 660 кг - в том числе детали оборудования, которое NASA в целях экономии намерено использовать в будущем. Dragon - единственный в мире "грузовик", способный возвращаться на Землю. Все остальные грузовые корабли сконструированы таким образом, что сгорают при входе в плотные слои атмосферы. Отстыковка Dragon запланирована на 31 мая. Аппарат сойдет с орбиты, раскроет парашюты и приводнится в Тихом океане близ побережья штата Калифорния. Эта миссия является вехой в истории космических полетов, так как Dragon должен стать первым аппаратом коммерческого назначения, состыковавшимся со станцией. В декабре 2010 года компания уже осуществила успешный запуск корабля на орбиту, но без стыковки со станцией. Если нынешний старт к МКС будет удачным, следующий подобный запуск может состояться уже осенью.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Волгоградских водителей напугают поддельным "лежачим полицейским"
Россияне рассказали о планах по покупке автомобилей Электромобили станут основным транспортом Сколково Skoda подарит индийским автовладельцам новые шильдики МЧС начнет эвакуировать машины по воздуху В Москве ограничили движение ради Дня славянской письменности РЖД разрешит пассажирам путешествовать с автомобилями Вылетные магистрали Москвы получат 107 километров дублеров ГИБДД предложила обязать пешеходов носить светоотражающие браслеты Toyota прекратит импорт Camry в Россию "ИжАвто" доверят сборку новой модели Renault
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |