Тысячи ядовитых пауков отравили праздник жителям индийского города Садия в штате Ассам. Как пишет The Times of India, крупные членистоногие неожиданно заполонили городскую площадь, где люди отмечали местный праздник.
Пауки принялись кусать людей, в результате чего пострадали сотни человек, а двое от ядовитых укусов скончались. В толпе началась паника, люди стали разбегаться в разные стороны, что вызвало давку.
При этом врачи местной больницы столкнулись с проблемой: никто из специалистов-биологов не смог точно установить вид напавших на город пауков, из-за чего было неясно, какой антидот следует использовать. Арахнологи также не могут пояснить, почему членистоногие сбились в огромную стаю и двинулись на город.
Ученые, прибывшие в Садию, лишь констатировали, что пауки, внешне похожие на тарантулов, отличаются повышенной агрессивностью: они атакуют любой движущийся объект, оказавшийся поблизости. Некоторые из пострадавших жаловались, что членистоногие не просто кусали и убегали, а "впивались" в них.
По данным издания, к какому бы виду не принадлежали атаковавшие город пауки, в этой местности они - пришельцы, поскольку никогда ранее подобных ситуаций там не было. Ученые полагают, что агрессивность вида может указывать на то, пауки не привыкли к присутствию человека.
Власти, встревоженные произошедшим, призвали горожан ночью не выходить на улицы и плотнее закрывать свои жилища. Рассматривался также вопрос обработки улиц инсектицидами. Однако спустя некоторое время пауки пропали - так же неожиданно, как и появились.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Подрядчик рассказал о реконструкции Рублевки
В Москве откроется дизайн-студия "АвтоВАЗа"
В Москве ГИБДД устроила облаву на ведомственные машины
Летом в Москве откроются три участка с реверсивным движением
Автомобили ФСКН приравняют к "скорой"
Московские дороги отремонтировали на треть
Транспортный налог на старые машины вырастет втрое
По обеспеченности машинами Россия оказалась между Мексикой и Сербией
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |