Судья Уильям Александр значительно сократил размер компенсаций, которые штат Вирджиния и местный технологический университет должны выплатить семьям двух жертв бойни, устроенной там в 2007 году, сообщает Associated Press.
Согласно решению суда, семьи Джули Прайд и Эрин Питерсон получат не по 4 миллиона долларов, как ранее рекомендовали присяжные, а лишь по 100 тысяч. Сами родственники убитых требовали выплатить им по 10 миллионов долларов.
По словам юристов, участвующих в процессе, на этом тяжба не закончится, поскольку и штат, и семьи собираются обратиться в апелляцией в Верховный суд Вирджинии.
Родственники будут требовать привлечь к ответственности Чарльза Стегера, который в 2007 году был президентом Технологического университета, где произошла стрельба. Родственники собираются обвинить его, как и штат Вирджиния, в преступной халатности. По их мнению, жертвы убийцы могли бы остаться в живых, если бы их вовремя предупредили, что по кампусу ходит вооруженный человек.
Штат, в свою очередь, собирается доказать, что не обязан выплачивать никаких компенсаций, поскольку сотрудники университета не обязаны отслеживать перемещения убийц по кампусу.
16 апреля 2007 года 23-летний выходец из Южной Кореи Чо Сын Хи открыл стрельбу по студентам и сотрудникам Вирджинского политехнического университета (Virginia Tech), убил 32 человека и застрелился сам. После этого штат выделил родственникам погибших 11 миллионов долларов компенсации на всех, однако семьи Прайд и Питерсон заявили, что им этого не достаточно и подали собственные иски.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
GM отзовет полмиллиона Chevrolet Cruze из-за риска возгорания
Nissan начал сборку Infiniti в Петербурге
Интернет-карта московских парковок заработает в августе
В России начнутся официальные продажи Smart
Гепрокуратура заявила о неготовности регионов к штрафам за эвакуацию
В Москве ограничат движение по Нагатинскому метромосту
В Петербурге перекроют улицы по случаю экономического форума
Екатеринбург отказался от строительства развязок из-за нехватки денег
АКПП для "АвтоВАЗа" предложили выпускать в России
Москву закроют для грузовиков в дневные часы
В Париже покажут первый в мире электрический внедорожник
"АвтоВАЗ" начал производство Nissan Almera
Во Владивостоке восстановили поврежденный мост
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |