Венесуэла отозвала своего посла из Парагвая и прекратила поставки нефти в эту страну в знак протеста против смещения с поста президента Фернандо Луго, сообщает Agence France-Presse в воскресенье, 25 июня.
"Мне жаль, но мы никак не будем поддерживать этот государственный переворот", - заявил президент Венесуэлы Уго Чавес, - Для нас президентом Парагвая по-прежнему остается Фернандо Луго , и мы не признаем новое правительство".
Ранее своего посла из столицы Парагвая - Асунсьона - отозвала Аргентина. Президент Аргентины Кристина Киршнер также заявила, что считает отставку Луго государственным переворотом.
Страны-члены Южноамериканского общего рынка ("Меркосур") 25 июня объявили, что Парагвай отстранен от участия в саммите организации, назначенном на конец июня, из-за отстранения Луго от власти. При этом ожидается, что сам Луго примет участие в саммите.
В заявлении, подписанном членами "Меркосур", подчеркивается, что организация в самой решительной форме осуждает нарушение демократического порядка в Парагвае. В число стран, подписавших обращение, входят Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Уругвая и Эквадор.
Конгресс Парагвая объявил импичмент президенту Фернандо Луго 22 июня. Процедура импичмента была начата после того, как 15 июня в одной из провинций Парагвая в результате столкновений полиции с безземельными крестьянами погибли 17 человек. Новым президентом Парагвая стал Федерико Франко, ранее занимавший пост вице-президента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Москвичи смогут пожаловаться на незаконных "лежачих полицейских"
Проект развязки на Дмитровке оценили в пять миллионов рублей
Таксистов предложили лишать прав за отсутствие детских кресел
В 2014 году Россия обгонит Германию по количеству проданных машин
Объявлен конкурс на строительство платного участка трассы Москва - Санкт-Петербург
В Германии предложили ограничить скоростной режим до 30 километров в час
Калининградские улицы впервые помыли шампунем
Nissan начал сборку Infiniti в Петербурге
Интернет-карта московских парковок заработает в августе
В России начнутся официальные продажи Smart
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |