Посла России в Токио Евгения Афанасьева вызвали в японский МИД, где ему выразили протест в связи с визитом российского премьера Дмитрия Медведева на остров Кунашир. Об этом во вторник, 3 июля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на японские СМИ.
Комментируя поездку главы российского правительства на Южные Курилы, министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба (Koichiro Gemba) назвал ее "ушатом холодной воды" для российско-японских отношений. На связях двух стран, добавил глава МИДа, этот визит скажется пагубно.
Дмитрий Медведев прибыл на Кунашир во вторник в рамках поездки по Дальнему Востоку. Как говорится на сайте российского правительства, на острове премьер-министр посетил причальный комплекс в Южно-Курильске, расположенный там же рыбокомбинат, а также местную районную больницу. В поездке Медведева сопровождали его заместитель Ольга Голодец, министры по развитию Дальнего Востока и регионального развития Виктор Ишаев и Олег Говорун, а также сахалинский губернатор Александр Хорошавин.
О готовящемся визите Медведев объявил ранее 3 июля во время совещания в Южно-Сахалинске, посвященного федеральной программе "Социально-экономическое развитие Курильских островов". По его словам, острова являются "очень важной частью сахалинского региона" и "просто важной частью российской земли".
Поездка Дмитрия Медведева на Южные Курилы стала второй за полтора года. Первый раз он посетил Кунашир в ноябре 2010 года, став первым президентом России, приехавшим на оспариваемые Японией территории. В Японии тогда поездку также восприняли болезненно: еще до того как она началась, Токио попытался отговорить Медведева от визита.
Позже в японский МИД был вызван российский посол Михаил Белый. Кроме того, Токио временно отозвал из Москвы своего диппредставителя, однако тот вскоре вернулся обратно. Российская сторона, в свою очередь, заявила, что поездка является внутренним делом страны.
Из российских официальных лиц Южные Курилы также посещали министр обороны Анатолий Сердюков и вице-премьеры Игорь Шувалов и Сергей Иванов.
В состав Южных Курил входят острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и архипелаг Хабомаи. В Японии их все на основании договора 1855 года относят к своим "северным территориям". Россия же утверждает, что острова принадлежат ей как правопреемнику Советского Союза.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве предложили штрафовать за неоплату парковки
В Италии умер автомобильный дизайнер Серджио Пининфарина
Участок трассы "Дон" станет платным после дачного сезона
Снятый в Москве асфальт рассыпят по подмосковным грунтовкам
Калужское шоссе в "новой Москве" станет десятиполосным
Автомобили Lada подорожали из-за недобросовестных дилеров
Во Владивостоке открыли мост на остров Русский
Московские автобусы получат систему "Паркон"
Пьяный полицейский протаранил две иномарки в Москве
Сотрудников ГИБДД уволят по жалобе водителя
Штрафстоянки в Москве останутся бесплатными в первые сутки
Аукцион eBay устроил распродажу автомобилей
В Москве досрочно запустили интернет-карту парковок
Московский завод Renault получит шасси из Тольятти
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |