Полиция Малайзии застрелила вооруженного мечом мужчину, который пытался проникнуть на территорию резиденции премьер-министра Наджиба Разака (Najib Razak). Инцидент произошел в административном центре страны, городе Путраджайя, передает агентство Reuters.
Мужчину сопровождала спутница, которая также пыталась пронести меч в здание. Полиция открыла огонь в тот момент, когда мужчина и женщина достали оружие из ножен, пытаясь преодолеть пост охраны. По словам полицейских, посетители размахивали мечами и вели себя агрессивно. От полученных ранений мужчина скончался, женщина находится в больнице.
Как сообщает малайская газета The Star, нападавшие были вооружены японскими мечами - катанами. Для того, чтобы проникнуть в здание, они взяли в заложники сотрудника полиции, попытавшегося преградить им дорогу. Злоумышленники приставили лезвие меча к горлу офицера, чтобы преодолеть пост охраны. Прибывшие через пять минут сотрудники специального отряда полиции открыли огонь по нападавшим, предварительно сделав несколько выстрелов в воздух.
Полиция не раскрыла имен необычных посетителей и не сообщила о возможных мотивах нападения. Чиновник из аппарата премьера подтвердил Reuters, что в тот момент, когда вооруженная пара пыталась в проникнуть в резиденцию, премьер-министр находился в здании.
Случаи насилия в Малайзии участились накануне парламентских выборов, которые должны пройти в 2013 году. В апреле 2012 года в столице страны Куала-Лумпуре прошел многотысячный митинг оппозиции, требовавшей проведения честных выборов. В июле 2011 года на подобной акции протеста власти задержали более 500 человек, для разгона демонстрации полиция применила слезоточивый газ и водометы. Действия властей крайне негативно сказались на рейтинге премьера, которому пришлось пойти на уступки оппозиции. После демонстраций был отменен закон, который позволял держать человека в заключении неограниченное количество времени без предъявления обвинения.
Оппозиция называет реформы премьера косметическими. Так, в частности, Наджиб Разак призывает чиновников использовать социальные сети Twitter и Facebook для общения с гражданами по поводу политики правительства и ознакомления с их мнением относительно бюджетных расходов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В России отменили талон техосмотра
В "новой Москве" за пять лет построят 330 километров дорог
За ДТП с участием юных скутеристов предложили наказывать родителей
На Камчатке открыли сейсмоустойчивый мост
Отключение светофоров привело к авариям на Ленинском проспекте в Москве
В Москве предложили штрафовать за неоплату парковки
Центр Москвы перекроют ради "Формулы-1"
Трассу в Чувашии осветили фонарями на солнечных батареях
Продажи Toyota в России выросли на треть
Volkswagen увеличил российские продажи на 80 процентов
До конца года в России откроют 300 электрозаправок
На трассу "Дон" в Краснодарском крае потратят 25 миллиардов рублей
На востоке Москвы построят паркинг на полтысячи автомобилей
На британском аукционе продали самый дорогой Rolls-Royce
"АвтоВАЗ" отказался продавать Lada Granta в интернете
Российскийх "бомбил" приравняют к юридическим лицам
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|