Массовые демонстрации в Мадриде против экономической политики правительства, прошедшие вечером в четверг, 19 июля, завершились столкновениями протестующих с полицией. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Как отмечается, столкновения начались после того, как некоторые группы протестующих попытались прорваться к охраняемому полицейскими зданию парламента, закидывая стражей порядка камнями и бутылками. В ответ сотрудники полиции применили дубинки и резиновые пули, несколько десятков человек были задержаны.
Акции протеста против политики правительства проходят уже несколько дней подряд, однако в четверг они стали наиболее массовыми и охватили около 80 крупных городов страны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в общей сложности в акциях протеста 19 июля приняли участие более полутора миллионов человек. На акции протеста в Мадриде вышли примерно 600 тысяч жителей города.
Как отмечает AFP, поводом для начала выступлений, организованных профсоюзами, стало прозвучавшее 11 июля заявление премьера Испании Мариано Рахоя (Mariano Rajoy) о принятии жестких мер, направленных на сокращение дефицита бюджета.
Правительство Рахоя, в частности, планирует увеличить налоги при одновременном уменьшении пособия по безработице и бонусов госслужащих. Эти меры, по расчетам властей, позволят сэкономить около 65 миллиардов евро бюджетных средств в течение двух с половиной лет.
Испания является страной с одними из самых высоких уровней безработицы и дефицита бюджета среди всех стран ЕС. В июне 2012 года Мадриду пришлось обратиться к Евросоюзу за 100-миллиардной помощью, которая пойдет на стимулирование экономики. Проведение жесткой бюджетной политики являлось одним из главных условий предоставления займа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Генпрокуратура проверит российские дороги
Минфин определил налог на мощные автомобили
В Москве вырос травматизм на дорогах
Началось производство первого российского автомобиля с "автоматом"
Совет Федерации одобрил отмену талона техосмотра
Продажи новых машин в России выросли на четверть
Москва выпустила мобильное приложение для поиска парковок
На юге МКАД образовалась 30-километровая пробка
Путина освободили от соблюдения ПДД
Власти Москвы назвали стоимость эвакуации машин
ГИБДД Москвы не смогла опознать "Мерседес" Путина
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |