Посольство Эквадора в Лондоне предложило шведской стороне провести допрос основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа на своей территории. Об этом пишет The Independent.
Власти Эквадора направили в Стокгольм официальное извещение о том, что они готовы принять шведского прокурора в своем здании в западном Лондоне. По мнению эквадорской стороны, это вариант может стать компромиссом, который обезопасит Ассанжа от возможной передачи в руки властей США. Сам основатель WikiLeaks опасается, что именно такой вариант ждет его в случае экстрадиции в Швецию.
Официальный Эквадор также пытается добиться от Швеции гарантий того, что в случае экстрадиции Ассанж не будет передан США. В то же время представитель правительства латиноамериканского государства заявил, что реальные гарантии от Соединенных Штатов может запросить только одна европейская страна - Великобритания. По его словам, если Великобритания даст понять, что США не собираются требовать выдачи Ассанжа, это будет достаточной гарантией.
Джулиан Ассанж находится в лондонском посольстве Эквадора с 19 июня 2012 года. Он попросил у латиноамериканской страны политического убежища после того, как Верховный суд Великобритании отклонил все апелляции защиты на решение об экстрадиции в Швецию. Консультантом Ассанжа при рассмотрении вопроса о предоставлении убежища в Эквадоре стал бывший испанский судья Бальтасар Гарсон, получивший известность из-за своей правозащитной деятельности - он уделял особое внимание делам о геноциде и преступлениях против человечности.
Швеция требует экстрадиции Ассанжа, так как в этой стране австралийцу предъявлены обвинения в преступлениях сексуального характера по отношению к двум женщинам. Сам основатель WikiLeaks и его сторонники считают дело против Ассанжа политическим заказом со стороны США.
Повышенный интерес к Ассанжу со стороны Пентагона объясняется тем, что всемирную известность австралиец получил, опубликовав в рамках проекта WikiLeaks резонансную информацию о действиях американских военных в Афганистане и Ираке. Также публикации сайта затронули интересы ряда крупных американских корпораций.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Московские власти нашли нарушения при реконструкции шести магистралей
Половина московских автомобилистов согласилась пересесть на автобусы
На водителя вице-губернатора Приморья завели дело за выезд на встречку
Дороги Владивостока признали потенциально опасными
Строительство российского завода Fiat оказалось под угрозой срыва
Выехавший на встречку водитель вице-губернатора Приморья уволен
Москва утвердила проект реконструкции четырех развязок
Автобусную полосу в Москве отгородили бордюром
Генпрокуратура проверит российские дороги
Россияне купили 197 кабриолетов за полгода
Дорожные ямы Екатеринбурга украсили портретами чиновников
В Приморье автомобиль вице-губернатора объехал пробку по встречке
В России начнется производство Ford Kuga и Explorer
Московских таксистов проверят на знание города
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |