![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Авто
КП: исчезли толпы безграмотных кавказцев, штурмующих вузы, теперь у абитуриентов эпидемия инвалидности
12:27PM Monday, Jul 30, 2012
В российских вузах, по всей видимости, и в этом году повторятся случаи зачисления абитуриентов, представивших сомнительные документы о сдаче ЕГЭ и поддельные справки о льготах. Пока итоги зачисления не подведены, однако члены приемной комиссии указывают, что скандалы и разбирательства неизбежны, поскольку оперативно можно проверить лишь федеральную базу свидетельств о ЕГЭ. Что касается подтверждения права на льготы, то запрос приходится отправлять по почте, и ответ иногда получают уже после зачисления недобросовестного молодого человека.
Как выяснила газета "Комсомольская правда", больше нет толп безграмотных кавказцев, приехавших покорять московские вузы с высокими баллами по ЕГЭ, но при этом с трудом говорящих по-русски, о которых пресса писала последние годы. Однако теперь вузы поразила новая напасть - эпидемия массовой фальшивой инвалидности. Чтобы воспользоваться льготами при зачислении, выпускники получают поддельные справки о серьезных проблемах со здоровьем.
Видимо, липовые "отличники" из северокавказских республик наконец-то поняли, что даже если их примут в престижный вуз, они все равно не смогут там учиться и будут вскоре отчислены. По этой причине они стараются оставаться в вузах в своих регионах или же поступают в расположенные в крупных городах университеты "второго эшелона", где требования к студентам не такие высокие. Еще три года назад журналисты писали о небывалом наплыве на бюджетные места в ведущих вузах Москвы и Петербурга абитуриентов из Чечни, Дагестана и Ингушетии, сдавших профильные ЕГЭ на подозрительно высокие баллы, но при этом почти не говорящих по-русски. Однако случаи зачисления таких кавказцев, вероятно, будут и в этом году, пишет КП. В частности, газете рассказали в одной из приемных комиссий о дагестанце, пришедшем сдавать документы с результатом 77 баллов по русскому языку, который не смог объясниться с сотрудниками вуза из-за того, что не понимал русской речи. На каждые 100 абитуриентов 2-3 мошенника
Как поведала газете ответственный секретарь приемной комиссии Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова Аюрика Батуева, вузы никак не защищены от фальшивых льготников и нечестных "отличников". Ведь если в федеральной базе подтверждают свидетельств о ЕГЭ, оценки в вузе обязаны считать правильными. По льготникам же нужно долго ждать ответа за запрос по почте. Разоблаченных скандальных случаев уже немало. Так, КП рассказали о четырех калмыках, которые принесли справки об инвалидности, выданные одной и той же организацией на разных бланках, а также о юноше, специально для получения льготы прописавшемся на территории, входящей в список зараженных аварией на Чернобыльской АЭС. В вузах говорят о массовой эпидемии инвалидности, которая косит выпускников школ в конце 11-го класса - нужные заключения сроком действия на полгода выдает ВТЭК. При этом в приемных комиссиях отмечают, что дети с медицинскими льготами - настоящими и вымышленными - как правило, хотят учиться на самых передовых факультетах.
Сколько абитуриентов представляют фальшивые документы, в приемных комиссиях в интервью КП определить затруднились. По словам сотрудников вузов, сомнения возникают по одному-двум заявлениям из тысячи. В реальности же, по некоторым данным, в ведущих вузах примерно два-три студента из ста поступят обманным путем. В более скромных вузах цифра может быть в несколько раз выше, пишет газета.
Однако, указывают в вузах, хотя при приеме отфильтровать фальшивых абитуриентов иногда не представляется возможным, они все равно вылетают после первой же сессии или даже до нее. Вузы назовут рекомендованных к зачислению Российские вузы в понедельник опубликуют фамилии рекомендованных к зачислению в первой волне приемной кампании, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора. Приемная кампания в этом году началась 20 июня. По данным Минобрнауки, в 653 государственных и 462 негосударственных вузах для обучения бакалавров выделено 360 тысяч мест, специалистов - 68 тысяч и магистров - 62 тысячи. На прошлой неделе вузы публиковали информацию об абитуриентах, которые могут рассматриваться в качестве потенциальных кандидатов к зачислению. К 30 июля на основе этих пофамильных перечней лиц, рассматриваемых к зачислению, вузы должны составить "пофамильные перечни лиц, рекомендованных к зачислению в первой приемной волне", отмечают в пресс-службе.
С 30 июля по 4 августа абитуриенты, успешно прошедшие вступительные испытания и рекомендованные к зачислению в первой приемной волне, должны предоставить в вузы оригиналы документов. Приказ по зачисленным должен быть опубликован 5 августа. В тот же день стартует вторая волна зачисления в вузы. Начиная с 31 июля вузы ежедневно должны обновлять на своих официальных сайтах информацию о предоставленных оригиналах документов абитуриентов из списка рекомендованных к зачислению. Отметим, что Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова в соответствии с правилами еще на прошлой неделе опубликовал список успешно прошедших вступительные испытания абитуриентов, рекомендованных к зачислению. В частности, стало известно, что сын премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Илья зачислен на юридический факультет университета. Илья Медведев значится 24-м в списке, размещенном на официальном сайте МГУ. Он поступил по льготе как победитель олимпиады, сообщает РИА "Новости".
Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова ранее рассказала, что сын премьера подал документы на поступление в несколько российских вузов. Она не уточнила, о каких конкретно высших учебных заведениях идет речь. На прошлой неделе стало известно, что Илья Медведев сдал вступительные экзамены на международно-правовой факультет МГИМО, набрав проходной балл.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В августе начнутся продажи внедорожной версии Chevy Niva
Опубликованы поправки об отмене талона техосмотра ОСАГО станет дороже для пьяных водителей Москва забраковала треть отремонтированных дорог Московские аэропорты соединят новой дорогой Половина московских автомобилистов согласилась пересесть на автобусы На водителя вице-губернатора Приморья завели дело за выезд на встречку Дороги Владивостока признали потенциально опасными Строительство российского завода Fiat оказалось под угрозой срыва Выехавший на встречку водитель вице-губернатора Приморья уволен Москва утвердила проект реконструкции четырех развязок Автобусную полосу в Москве отгородили бордюром
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |