Полиция Колумбии арестовала одного из наиболее разыскиваемых наркобаронов страны Эриксона "Себастьяна" Варгаса (Erikson Vargas), главу наркокартеля Oficina de Envigado. Об этом 8 августа сообщает Agence France-Presse.
Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос (Juan Manuel Santos) назвал арест Варгаса "суперударом по преступности" и пообещал, что в ближайшее время наркобарона экстрадируют в США. В полиции также отметили, что вместе с Варгасом были арестованы еще несколько членов картеля, а один из преступников был убит.
Варгас возглавил картель Oficina de Envigado в ноябре 2011 года, после того как на территории Венесуэлы был арестован предыдущий лидер группировки Максимилиано Ороско, известный под прозвищем "Валенсиано". В декабре 2011 года Ороско был экстрадирован в США.
Как напоминает BBC News, организация Oficina de Envigado была основана колумбийским наркобароном Пабло Эскобаром, а ее первоначальной целью был сбор долгов в пользу возглавляемого Эскобаром Медельинского картеля.
После убийства Эскобара в 1993 году Oficina de Envigado расширила сферу своей деятельности, занявшись транспортировкой наркотиков, вымогательством и отмыванием денег. В 2008 году доходы Oficina de Envigado оценивались в 20 миллионов долларов в месяц.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"АвтоВАЗ" разработает гибридный автомобиль
Volkswagen улучшил свои позиции в России
Hyundai представит в Москве новые универсалы
Российские продажи Skoda выросли на 40 процентов
Российские дороги предложили строить по европейским стандартам
На Московском автосалоне состоится 14 мировых премьер
Жительница Камчатки попала в ДТП с кортежем Медведева
Подмосковье потребует компенсацию за изношенные дороги
Автомобилистов к сентябрю прогонят с московских тротуаров
Мощные внедорожники подешевеют после вступления России в ВТО
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |