Прокуратура итальянского города Верона проверит вино и пиво, на этикетках которого изображен Адольф Гитлер, на предмет наличия состава преступления - оправдания фашизма. Об этом сообщает L'Espresso. "Это единственное правонарушение, которое можно там усмотреть, хотя стоило бы добавить в качестве нарушения человеческую глупость", - заявил прокурор Карло Джулио Скинайя (Carlo Giulio Schinaia). В то же время мэр города пообещал вмешаться и добиться ликвидации вина с Гитлером.
На вино с Гитлером на этикетке обратила внимание пара американских евреев, отдыхающая в Италии. Мэттью Херш (Matthew Hirsch), 53-летний юрист из Филадельфии, обнаружил бутылки в супермаркете Flisi di Garda, сообщает местное издание L'Arena. "Мы провели три ночи в Венеции, а потом приехали сюда (на озеро Гарда - "Лента.ру"). В понедельник около шести часов вечера, когда моя жена отдыхала в номере, я вышел пройтись. Я прошел по улочке и зашел в магазин, чтобы купить фруктов, воды и вина. И вот тогда, глядя на полки, я увидел эти бутылки. С десятком разных изображений Гитлера на этикетках", - рассказал Херш, добавив, что он не представляет себе, кому может прийти в голову купить подобное вино.
"Это оскорбляет не только евреев, но и все человечество", - заявила жена Херша Синди (Cindy).
В супермаркете также продается вино с изображением папы Иоанна Павла II и пиво с изображением Гитлера.
Бутылка вина с Гитлером, отмечает L'Arena, относится к серии "Историческая линия" (Linea della Storia) и стоит 9,5 евро. Представитель магазина рассказал L'Espresso, что вино из этой серии редко покупают.
В 2009 году в Италии разгорелся скандал вокруг вина, на этикетках которого были изображены Адольф Гитлер и Бенито Муссолини. На них обратил внимание французский турист. Спустя несколько дней после жалобы владелец магазина убрал бутылки с Гитлером с полок.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев высказался за отмену водительской доверенности
Легковые иномарки подорожают после вступления России в ВТО
Volkswagen улучшил свои позиции в России
Hyundai представит в Москве новые универсалы
Российские продажи Skoda выросли на 40 процентов
Российские дороги предложили строить по европейским стандартам
На Московском автосалоне состоится 14 мировых премьер
Жительница Камчатки попала в ДТП с кортежем Медведева
Подмосковье потребует компенсацию за изношенные дороги
Автомобилистов к сентябрю прогонят с московских тротуаров
Мощные внедорожники подешевеют после вступления России в ВТО
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|