![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Авто
Дрейфующие вблизи Новой Зеландии острова из пемзы можно превратить в триллионы долларов
4:49PM Monday, Aug 13, 2012
Редкий природный феномен - дрейфующий архипелаг из пемзы, обнаруженный в Южной части Тихого океана, - это буквально плавающие на волнах деньги, замечают эксперты. Хотя властям Новой Зеландии, у берегов которой были найдены плавучие острова, едва ли удастся заявить территориальные притязания. И дело даже не в том, что острова дрейфуют - просто они слишком недолговечны.
Напомним, об обнаружении архипелага из пемзы общей площадью порядка 26 тысяч километров - что сопоставимо с территорией Бельгии - стало известно на прошлой неделе. По оценкам моряков, на момент обнаружения архипелаг из пемзы растянулся на 750 морских миль в длину и порядка 30 морских миль в ширину.
"Скалы возвышались на высоте порядка двух футов (около полуметра) над поверхностью воды и на солнце буквально блестели, - приводит The Australian слова одного из офицеров крейсера "Canterbury", экипаж которого стал автором этого географического открытия. - Пемзовая масса простиралась до самого горизонта".
По мнению океанографов, пемза была выброшена на поверхность при извержении подводного вулкана Моновай, чья активность была зафиксирована весной этого года, отмечает радиостанция RNZ.
"Пемза - легкий материал, и было очевидно, что угрозы судну он не представляет. Но было жутковато приближаться к этому архипелагу на скорости в 14 узлов, - приводит The New Zealand Herald слова одного из офицеров, находившихся на исследовавшем плавучие острова корабле. - Мы прошли насквозь, как и предполагалось, без проблем".
Острова-фантомы Жюля Верна - не вымысел
"При извержении образующаяся пемза вырастает над подводным вулканом в виде гигантского дерева и может даже просуществовать какое-то время в виде дымящегося острова, который затем неминуемо оторвется от своего прародителя и отправится в свободное плавание. Он быстро остынет и начнет разрушаться под ударами волн - пемза материал хрупкий, - пишет геолог Константин Ранкс в своей статье для Slon.ru. - Поля плавающей пемзы встречались в тех регионах океанов и морей, где достаточно часто присутствует подводный вулканизм… В штормовых районах огромные пемзовые поля крошатся. Но могут вполне сохраниться на долгое время куски по несколько сот метров в поперечнике, а то и километров. Особенно, если им повезет добраться до особых районов Мирового океана, где, захваченные водоворотом течений, они окажутся в уютной и тихой "гавани".
Таких районов в Тихом океане два, отмечает эксперт. Одно из них образовалось в Северном полушарии - там сейчас расположилась огромная свалка, которую пополнил мусор, смытый с берегов Японии при цунами 11 марта 2011 года.
Второй спокойный район Тихого океана находится в Южном полушарии, в так называемой Южной циркуляции. О существовании там дрейфующих островов писал, в частности, Жюль Верн в книгах "Таинственный остров" и "Дети капитана Гранта". "Верн был абсолютно уверен в существовании острова, как и многие мореплаватели, которые находили его, правда не там, где ему надлежало быть. А под конец этот остров пропал совсем - его нет ни на современных картах, ни на спутниковых снимках, - отмечает Константин Ранкс. - Остров действительно был, но это был пемзовый остров, который долгое время спокойно кружился в Южной циркуляции".
Так что расширить свою территорию за счет дрейфующей пемзы едва ли удастся хоть какому-нибудь государству. Но и при желании из нее можно извлечь коммерческую выгоду.
Если слой пемзы возвышается над водой на два фута минимум, то можно предположить слой толщиной около двух метров. 26 тысячи квадратных километров - это около 50 миллиардов кубических метров, или порядка 35-40 миллиардов тонн. На рынке пемза строительного качества оценивается в примерно 150 долларов за тонну, приводит данные геолог Ранкс. Соответственно, у берегов Новой Зеландии сейчас дрейфуют порядка пяти триллионов долларов.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Губернатор Приморья отменил бензиновый кризис во Владивостоке
"АвтоВАЗ" разработает гибридный автомобиль ГИБДД усложнит сдачу водительских экзаменов Во Владивостоке торжественно открыли мост через бухту Золотой Рог Российские гаишники перессорились из-за мостов во Владивостоке Ленинградское шоссе за МКАДом станет десятиполосным ГИБДД признала мосты Владивостока не готовыми к открытию Котлован станции метро "Жулебино" станет паркингом Импорт легковушек в Россию в десять раз превысил экспорт Легковые иномарки подорожают после вступления России в ВТО
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |