Ким Чен Ын совершит свой первый зарубежный визит в качестве главы КНДР. Как пишет "Ренхап", немецкое агентство DPA сообщило о том, что он отправится на саммит Движения неприсоединения, который пройдет в Тегеране с 26 по 31 августа.
Однако, отмечает "Ренхап", эта информация нуждается в подтверждении. В официальном сообщении Ирана речь идет о визите "лидера КНДР", а формально этот титул принадлежит председателю верховного народного собрания КНДР Ким Ен Наму. Ким Чен Ын официально является только первым секретарем Трудовой партии Кореи, верховным главнокомандующим и великим наследником идей чучхе. Как полагают южнокорейские чиновники, иранские СМИ, сообщившие о визите Ким Чен Ына, неправильно поняли, кто подразумевается под "лидером КНДР".
Источники в правительстве Южной Кореи сообщили "Ренхапу", что Сеул все еще проверяет сообщения о возможной поездке Ким Чен Ына в Тегеран, хотя и сомневается в их достоверности.
В то же время "Чосун Ильбо" сообщает, что пресс-секретарь тегеранского саммита заявил, что Иран будет рад принять у себя Ким Чен Ына. При этом он опроверг сообщения о том, что Ким Чен Ын возглавит делегацию КНДР, передает азербайджанское издание Trend со ссылкой на иранское агентство IRNA. При этом пресс-секретарь пообещал позднее раскрыть подробности о возможном визите северокорейского правителя.
Движение неприсоединения объединяет 120 государств, которые не входят в военные блоки. Саммиты движения проходят раз в три-четыре года. Основатель Северной Кореи Ким Ир Сен однажды посетил саммит в Индонезии в 1965 году, но на все последующие встречи ездил Ким Ен Нам.
Ким Чен Ын, внук Ким Ир Сена, еще не совершал официальных зарубежных визитов. Он возглавил КНДР в декабре 2011 года после смерти своего отца Ким Чен Ира. Ким Чен Ын в юности бывал за границей: он учился в Швейцарии вместе со своей сестрой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Неправильная парковка обошлась московским водителям в три миллиона рублей
Страховщики предложили повысить выплаты по ОСАГО за смерть
Реконструкторов вылетных магистралей оштрафовали на 15 миллионов рублей
Мэрия Москвы опровергла отказ от выделенных полос
ЛДПР предложила разрешить водителям выбирать вид компенсации по ОСАГО
Перекрыто движение по Транскавказской магистрали
Москва лишится почти половины полос общественного транспорта
Губернатор Приморья отменил бензиновый кризис во Владивостоке
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |