Норвежская тюрьма "Ила" опубликовала фотографии камеры, в которой будет отбывать наказание Андерс Брейвик. Ссылка, по которой их можно скачать, размещена в официальном пресс-релизе исправительного учреждения. Без скачивания с фотографиями можно ознакомиться здесь.
Управляющий тюрьмой "Ила" Кнут Бьяркейд (Knut Bjarkeid) отметил, что тюрьма готова принять Брейвика вне зависимости от того, будет он приговорен к тюремному заключению или к принудительному лечению. Для террориста специально переоборудовали одно крыло здания тюрьмы. Брейвику выделены три камеры: спальня, комната для физических упражнений и кабинет.
Вся мебель в камерах Брейвика припаяна к полу и сделана так, чтобы он не мог использовать ее в качестве оружия. Как отмечает Sky News, у Брейвика нет доступа в интернет, однако ему предоставлена офлайновая версия "Википедии".
У крыла Брейвика есть отдельный двор, в котором он может дышать свежим воздухом. Двор огражден высокой бетонной стеной и колючей проволокой.
Брейвик в июле 2011 года взорвал бомбу рядом со зданием правительства в Осло, а затем расстрелял несколько десятков человек в молодежном лагере на острове Утойя, организованном правящей партией. Если Брейвика признают вменяемым, максимальный срок, который ему грозит, - 21 год тюремного заключения (однако срок может быть увеличен, если по прошествии этого времени Брейвика признают опасным для общества). Если же суд постановит, что он невменяем, то его приговорят к бессрочному принудительному лечению. Сам Брейвик, как и его адвокаты, настаивает на своей вменяемости.
Приговор Андерсу Брейвику будет вынесен в пятницу, 24 августа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В центре Москвы снизили стоимость парковки
ГИБДД Приморья пожаловалась на левостороннее движение во Владивостоке
Страховщики предложили повысить выплаты по ОСАГО за смерть
Реконструкторов вылетных магистралей оштрафовали на 15 миллионов рублей
Мэрия Москвы опровергла отказ от выделенных полос
ЛДПР предложила разрешить водителям выбирать вид компенсации по ОСАГО
Перекрыто движение по Транскавказской магистрали
Москва лишится почти половины полос общественного транспорта
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |