В России до конца сентября будет создан совет по государственно-частному партнерству при военно-промышленном комплексе (ВПК). Об этом, как сообщает РИА Новости, в пятницу, 31 августа, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.
По словам Рогозина, до 1 декабря члены совета (предприниматели и бизнесмены) внесут конкретный план по развитию сотрудничества частных и государственных компаний в области оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и привлечению частного бизнеса в реализацию программы вооружений.
В ходе своего выступления на расширенном заседании Совета безопасности России Рогозин также рассказал о создании рабочей группы в сфере ОПК, которая будет определять меры персональной ответственности для недобросовестных участников гособоронзаказа.
Ранее на заседании Совбеза президент России Владимир Путин заявил о необходимости передачи контроля за ценообразованием российскому правительству во главе с Дмитрием Медведевым. Также президент потребовал упростить процедуру создания новых оборонно-промышленных предприятий с участием частного бизнеса, создать единый банк с информацией о потребностях ОПК в частных инвестициях и провести масштабную проверку эффективности всех предприятий оборонной отрасли.
Как пояснил президент, России нужен прорыв в модернизации ОПК, сравнимый с реформами 1930-х годов в Советском Союзе. Весной 2012 года в рамках реформы ОПК и гособоронзаказа, в частности, под контроль правительства России был переведен "Рособоронзаказ", подчинявшийся ранее Министерству обороны. Как предполагалось, такой шаг мог бы содействовать в решении ценовых разногласий между военным ведомством и подрядчиками.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Реконструкцию "большой Ленинградки" завершат в 2013 году
Московские пробки в августе выросли на треть
BMW задумалась о производстве Mini в России
Опубликованы окончательные ставки утилизационного сбора
Глава "Ростехнологий" купил электрокар от "АвтоВАЗа"
В Можайске перекроют движение из-за 200-летия войны 1812 года
Минпромторг снизил ставки утилизационного сбора
"Почта России" пересядет на электрокары
В России начнется сборка внедорожника Mitsubishi Pajero Sport
Audi возобновит выпуск автомобилей в России
В центре Москвы снизили стоимость парковки
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|