Власти Гондураса подписали соглашение с инвесторами о создании в стране трех частных городов. Как сообщает Associated Press, подписи под соответствующим документом были поставлены во вторник, 4 сентября. Местное издание La Tribuna уточняет, что одним из партнеров гондурасского правительства выступила американская компания NKG.
По данным AP, согласно меморандуму каждый из трех городов получит собственную систему налогообложения, а также свод законов. Кому именно будут принадлежать населенные пункты, не уточняется.
Ожидается, что строительство первого города начнется в октябре, пишет La Tribuna. В соответствии с планами участников проекта, это позволит создать около пяти тысяч рабочих мест. Сколько людей планируется устроить на работу после завершения строительства, неизвестно. Сроки проекта также не раскрываются.
Целью создания частных населенных пунктов заявлено улучшение экономического положения в Гондурасе. Комментируя подписание документа, спикер Национального конгресса Хуан Орландо Эрнандес (Juan Orlando Hernandez) сравнил Гондурас с Южной Кореей и Сингапуром. По его словам, 60 лет назад, когда они только приступили к активной индустриализации, обе страны находились в еще более тяжелом положении, чем латиноамериканское государство.
Тем временем у проекта нашлись противники. По данным AP, против них выступают представители местного населения, принадлежащие к народу гарифуна. В частности, их не устраивает, что под строительство городов будут изыматься их земли.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мэрия Москвы выбрала первые улицы для платной парковки
Реконструкцию "большой Ленинградки" завершат в 2013 году
Московских водителей в августе оштрафовали на 200 миллионов рублей
В Ленинградской области откроют производство комплектующих для Toyota
На российских дорогах увеличат максимально допустимую скорость движения
Украина обложит пошлинами российские автомобили
На участке трассы "Дон" введут плату с 1 октября
Появление первых " -мобилей" отложат на два года
ГАЗ и ЗИЛ создадут правительственные автомобили
Московские пробки в августе выросли на треть
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|