Министерство обороны Афганистана 5 сентября отчиталось об увольнении из рядов вооруженных сил сотен военнослужащих, заподозренных в нелояльности властям страны, сообщает Associated Press.
Проверка происхождения, социального статуса и политической ориентации солдат и офицеров началась еще минувшим летом. Поводом для нее стали участившиеся случаи нападения афганских новобранцев на инструкторов из стран НАТО. Только за текущий год в Афганистане таким образом были убиты 45 иностранных военнослужащих.
Представители иностранного контингента пока никак не прокомментировали заявление министерства обороны Афганистана, однако несколькими днями сообщили об увольнении из армии ряда афганцев.
Как правило, за нападениями на инструкторов стоят либо записавшиеся в новобранцы талибы, либо люди, связанные с ними.
Так, 30-го августа афганский военнослужащий открыл огонь по австралийским коллегам, убил троих из них. Этот инцидент вызвал в Австралии новую волну требований к правительству вернуть войска на родину.
Как ожидается, иностранное военное присутствие в Афганистане продлится до 2014 года, после чего большая часть всех войск будет оттуда выведена.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Борьбой с угонами в Москве займется спецгруппа МВД
В Московских дворах оборудуют 130 тысяч парковочных мест
Реконструкцию "большой Ленинградки" завершат в 2013 году
Московских водителей в августе оштрафовали на 200 миллионов рублей
В Ленинградской области откроют производство комплектующих для Toyota
На российских дорогах увеличат максимально допустимую скорость движения
Украина обложит пошлинами российские автомобили
На участке трассы "Дон" введут плату с 1 октября
Появление первых " -мобилей" отложат на два года
ГАЗ и ЗИЛ создадут правительственные автомобили
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |