Министерство обороны предложит кандидатуру командующего ВДВ, генерал-полковника Владимира Шаманова на должность начальника Объединенного штаба Организации договора коллективной безопасности. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил 21 сентября министр обороны Анатолий Сердюков.
Ранее сообщалось о других возможных кандидатурах на этой пост, в том числе заместителя командующего ВДВ Александра Ленцова, заместителя начальника Генштаба Александра Постникова и командующего общевойсковой армией Андрея Сердюкова.
Между тем Шаманов дважды за последние несколько лет был на грани увольнения. В 2009 году он был предупрежден о "неполном служебном соответствии" за использование служебного положения в личных целях. В декабре 2012 года российские СМИ сообщали о возможном увольнении Владимира Шаманова в запас за выслугой лет. В феврале 2012 ему исполнилось 55 лет, согласно российскому законодательству, это предельный возраст службы для генерала-лейтенанта. Однако в мае 2012 года Шаманову было присвоено звание генерала-полковника, таким образом, теперь он может служить до 60 лет. Останется ли Шаманов командиром ВДВ при назначении на новую должность в ОДКБ, не сообщается.
Объединенный штаб является постоянно действующим органом в составе ОДКБ, отвечающим за военное направление деятельности организации. Решение о назначении начальника объединенного штаба принимает Совет ОДКБ, состоящий из глав государств, входящих в блок.
На данный момент должность начальника Объединенного штаба является совмещаемой. В мае 2012 года на межсессионный период на эту должность был назначен заместитель министра обороны Казахстана Сакен Жасузаков.
Между тем генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа сообщил ранее в сентябре, что Совет организации в декабре 2012 года рассмотрит проект изменений в структуре Объединенного штаба. В частности, руководитель структуры, возможно, будет назначаться на постоянной основе.
В военно-политический блок государств, созданный на основе Договора о коллективной безопасности 1992 года, входят, помимо России, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан. В июне 2012 года Узбекистан приостановил членство в организации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Московских полицейских отправили пересдавать на права
Центр Москвы перекроют ради митинга против ювенальной юстиции
Треть российских водителей на день откажется от машин
Штраф за разговоры по мобильному за рулем увеличат в десять раз
"АвтоВАЗ" откроет производство в Казахстане
Депутаты предложили вернуть для водителей правило "трех проколов"
В центре Москвы пешеходам отдадут 14 километров дорог
Видеокамеры обогнали инспекторов по выявленным нарушениям ПДД в Москве
МКАД закроют для грузовиков с 2013 года
Пермяки выберут место для строительства нового моста
Дума одобрила ужесточение ответственности за ДТП с пострадавшими
Питерских гаишников вооружат "айпадами"
Депутаты предложили отменить эвакуацию автомобилей
Lada Priora станет безопаснее
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |