Несколько десятков тайваньских рыболовецких судов в сопровождении шести кораблей береговой охраны вошли в территориальные воды у островов Сенкаку в Восточно-Китайском море, которые Япония считает своей территорией. Об этом, сообщает Agence France-Presse, во вторник, 25 сентября, объявила береговая охрана Японии.
Тайвань, чья береговая линия располагается примерно в 200 километрах от Сенкаку, ранее заявил о своих правах на эти острова, включая право на лов рыбы в прибрежных водах.
Необитаемые острова Сенкаку (китайское название Дяоюйтай), на которых обнаружены богатые залежи углеводородов, ранее стали причиной территориального спора между Японией и КНР. Ситуация обострилась после того, как Япония 11 сентября национализировала три из пяти спорных островов. В Китае из-за территориального спора начались массовые антияпонские выступления. Ряд крупных компаний из Японии объявили о приостановке производства своей продукции на китайских предприятиях.
Несмотря на то, что Япония национализировала спорные острова и пообещала защищать свои права на них при помощи всех доступных средств, китайские суда по-прежнему регулярно заходят в территориальные воды Сенкаку. Так, сообщила японская береговая охрана, по состоянию на утро 25 сентября пять китайских рыболовецких судов были замечены у непосредственно у границы территориальных вод Сенкаку, а вечером 24 сентября два китайских патрульных корабля на некоторое время эту границу пересекли.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В центре Москвы на пять дней ограничат движение
Кремль поддержал ужесточение ответственности за пьяную езду
На разработку новой Chevrolet Niva потратят 200 миллионов долларов
Потенциальным покупателям дадут прокатиться на " -мобиле"
ГИБДД Москвы начала облаву на пьяных водителей
Открылась дорога от Звенигородского шоссе до "Москвы-Сити"
Единоросы предложили сажать пьяных водителей пожизненно
Водителей-новичков ограничат в правах
Центр Москвы перекроют ради митинга против ювенальной юстиции
Треть российских водителей на день откажется от машин
Штраф за разговоры по мобильному за рулем увеличат в десять раз
"АвтоВАЗ" откроет производство в Казахстане
Депутаты предложили вернуть для водителей правило "трех проколов"
В центре Москвы пешеходам отдадут 14 километров дорог
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|