Агрегатор цифровых прав VMA пожаловался в Google, Apple и Microsoft на распространение пиратского контента через мобильные приложения соцсети "ВКонтакте". Об этом сообщает 18 октября газета "Известия", получившая копии соответствующих писем.
Как сообщил изданию гендиректор VMA Карен Мирзоян, его компания потребовала удалить приложения "ВКонтакте" из цифровых магазинов iTunes Appstore и Google Play или запретить соцсети использовать в мобильных клиентах функции, позволяющие прослушивать музыку и просматривать видео. В письме VMA говорится, что в соцсети в открытом доступе находятся материалы, размещенные без разрешения правообладателя.
Мирзоян отметил, что в начале сентября предпринял несколько попыток связаться с Apple по вопросу размещения клиента "ВКонтакте" в iTunes, но добиться реакции компании не смог. В связи с этим он сделал вывод, что Apple потворствует российской соцсети.
Как указывает издание, борьба VMA с "ВКонтакте" началась после того, как учредитель компании Арташес Андреасян не смог создать в соцсети объявление с рекламой своего музыкального ресурса vma.ru. В службе поддержки от него потребовали предоставить договоры с правообладателями, чтобы доказать, что рекламируемый ресурс не нарушает авторских прав.
В ответ Андреасян публично потребовал от "ВКонтакте" предоставить договоры с ним или кинокомпанией Enjoy Movies на распространение фильмов "Лопухи" и "Мамы", продюсером и композитором которых он является. Не получив ответа, он приступил к активным действиям. Глава пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин заявил "Известиям", что требования удалить приложения - это "абсурдное решение" со стороны правообладателя. Он напомнил о возможности отправить заявку на удаление материалов через специальный раздел соцсети.
Газета "Известия" неоднократно публиковала эксклюзивные материалы о претензиях правообладателей и других заинтересованных лиц к "ВКонтакте". За последнее время издание сообщало о подготовке исков к соцсети от "крупнейших правообладателей видеопродукции", о запросе вице-спикера Госдумы Сергея Железняка в Роскомнадзор по поводу размещения на ресурсе экстремистских материалов, а также о требовании антипедофильской организации "Охотники за головами" ограничить доступ к соцсети в 32 странах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В центре Москвы построят подземную стоянку на 1600 машин
Движение в центре Екатеринбурга предложили сделать односторонним
Приморская прокуратура обязала Владивосток вернуть правостороннее движение
"АвтоВАЗ" задумал в 2013 году отказаться от Lada Samara
"Парконы" будут следить за водителями по всей Москве
Москва создала администратора парковочного пространства
Москва выкупит у Подмосковья земли для расширения дорог
"АвтоВАЗ" начал производство Lada с новой коробкой передач
Госдума отказалась приписывать ОСАГО к водителю
Для уборки зимних дорог в Москве закупят новый реагент
Реконструкция Рязанского и Волгоградского проспектов начнется в 2013 году
Москва заказала реконструкцию МКАД от Каширки до Варшавки
На мосту в Кирове столкнулись 19 автомобилей
Сбежавших с места ДТП водителей приравняют к пьяным
Власти Москвы решили досрочно прогнать автомобилистов с тротуаров
Депутат Милонов предложил штрафовать водителей за брошенные машины
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |