Заместитель председателя правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов в пятницу, 19 октября, заявил, что НПО "Ижмаш" практически сорвало гособоронзаказ. Об этом сообщает "Интерфакс". Летом на предприятии изменили принцип оплаты труда, в результате чего в октябре рабочие провели на заводе стихийный митинг.
"Шаги, которые предприняло руководство 'Ижмаша', привели к таким вещам, когда люди начали получать по пять-шесть тысяч (рублей в месяц - примечание 'Ленты.ру') вместо 15. И, конечно, вызывает очень глубокую тревогу, что будет дальше и с новым предприятием НПО 'Ижмаш', потому что товарные запасы, которые были у завода наработаны за прошлые периоды времени, благополучно распроданы, по гособоронзаказу - на сегодня мы видим, что все гособоронзаказы практически сорваны", - цитирует Бикбулатова агентство.
По словам зампредседателя правительства республики, для "Ижмаша" срыв гособоронзаказ означает "вхождение в перечень недобросовестных поставщиков".
По данным пресс-службы "Ижмаша", три месяца назад предприятие изменило принцип оплаты труда рабочим таким образом, что зарплата стала зависеть от количества и качества выпущенной продукции. В сентябре 103-й цех завода выпустил лишь 40 процентов от требуемого месячного объема продукции. В итоге зарплата рабочих цеха, в среднем, составила 11,5 тысячи рублей. При этом, как отмечает РИА Новости, многие рабочие получили расчетные ведомости с зарплатой в две-три с половиной тысячи рублей. Сотрудники остальных цехов получили по 12-17 тысяч рублей.
К проходной завода 16 октября вышли свыше 200 сотрудников "Ижмаша". 17 октября прокуратура по Удмуртии начала проверку на "Ижмаше". По словам председателя Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Григория Черных, которого цитирует РИА Новости, переговоры с руководством предприятия пока ни к чему не привели.
НПО "Ижмаш" является одним из основных поставщиков стрелкового оружия для Минобороны России. В частности, на предприятии ведется сборка автоматов Калашникова (включая новый АК-12), пулеметов, снайперских винтовок, а также различного охотничьего и гражданского оружия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мосгордума утвердила штрафы за неправильную парковку
В Петербурге изменится движение по Дворцовому мосту
В Москве повысят транспортный налог
Собянин отказался вводить платный въезд в центр Москвы
Водителей предложили раз в пять лет проверять на наркотики
Движение в центре Екатеринбурга предложили сделать односторонним
Приморская прокуратура обязала Владивосток вернуть правостороннее движение
"АвтоВАЗ" задумал в 2013 году отказаться от Lada Samara
"Парконы" будут следить за водителями по всей Москве
Москва создала администратора парковочного пространства
Москва выкупит у Подмосковья земли для расширения дорог
"АвтоВАЗ" начал производство Lada с новой коробкой передач
Госдума отказалась приписывать ОСАГО к водителю
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|