Гражданин России, задержанный румынскими властями в аэропорту Бухареста 19 октября по подозрению в промышленном шпионаже, отпущен под подписку о невыезде, сообщает РИА Новости.
Как рассказал третий секретарь посольства РФ в этой стране Анатолий Лошаков, МИД Румынии проинформировал российское посольство, что департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом допросил россинянина и обязал его на месяц задержаться в Бухаресте.
"Следственные действия проводились в присутствии выбранного гражданином адвоката и квалифицированного переводчика", - добавил Лошаков.
Ранее румынские власти объявили, что в отношении россиянина возбуждены уголовные дела по нескольким статьям, в том числе по статье "О раскрытии экономической тайны". Ведется следствие в отношении нескольких граждан РФ и Румынии, которых подозревают в незаконном получении информации о медных рудниках, расположенных на юго-западе страны.
19 октября россиянина задержали в аэропорту с документами об этих рудниках. Румыны подозревают, что эти документы могут составлять тайну, поэтому и заподозрили россиянина в шпионаже.
Имя и род деятельности подозреваемого ни румынская, ни российская сторона не раскрывают. Известно лишь, что ему 42 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В центре Москвы перекроют движение из-за парада
В Москве возобновилось строительство "народных гаражей"
МВД отчиталось об угонах в Москве
Под видеонаблюдение ГИБДД попадет вся Россия
Водителей обяжут ставить зимнюю резину по расписанию
Mazda задумалась о создании автомобиля для России
Выделенные полосы протянут из Москвы в область
Ввоз подержанных иномарок в Россию вырос на 75 процентов
На Варшавском шоссе откроется разворотная эстакада
Петербуржцев уведомят о дорожных штрафах по SMS
В России выросло число автоугонов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |