Национальная нефтедобывающая компания Саудовской Аравии подверглась атаке хакеров, которые стремились нарушить поставки нефти и газа на местный и международные рынки. Как сообщает агентство Reuters, об этом заявил вице-президент Saudi Aramco Абдулла аль-Саадан (Abdullah al-Saadan). Своей цели кибервзломщики не добились, однако им удалось нанести вред примерно 30 тысячам компьютеров.
Кибератака на Saudi Aramco, которая полностью принадлежит властям Саудовской Аравии и является крупнейшей компанией мира по объему добываемой нефти, произошла 15 августа 2012 года, злоумышленники использовали компьютерный вирус, известный как Shamoon. Корпорации пришлось отключить свою внутреннюю сеть более чем на неделю. Ответственность за нападение взяла на себя группировка под названием "Разящий меч правосудия" (Cutting Sword of Justice).
Хакеры назвали свои действия возмездием за "преступления и зверства" на Ближнем востоке, которые происходят при поддержке Саудовской Аравии. В частности, "Разящий меч" упомянул Сирию, где Саудовская Аравия поддерживает повстанцев, и Бахрейн, куда она в 2011 году отправила войска для подавления оппозиционных манифестаций.
В Aramco утверждают, что вирус поразил только офисные компьютеры, с жестких дисков которых оказалась стерта информация, но системное программное обеспечение, отвечающее за производство, не пострадало. Хакеры заявляли, что в их распоряжении оказалась документация Aramco, которую они пригрозили опубликовать, но никаких документов они так и не обнародовали.
Расследованием кибератаки занимается сама Aramco и министерство внутренних дел Саудовской Аравии. Представитель министерства генерал-майор Мансур аль-Турки (Mansour al-Turki) заявил, что атака была проведена организованной группой хакеров из разных частей света. Причастность сотрудников Aramco к нападению, по словам аль-Турки, не выявлена.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Собянин назвал условия строительства платной дороги в Москве
Правительство утвердило увеличение выплат по ОСАГО
Платные парковки увеличили скорость движения в Москве
Дорожные камеры в Москве засекли 4 миллиона нарушений
Власти задумали ограничить въезд в центр Москвы
Москва в 2013 году в полтора раза увеличит расходы на дороги
Рогозин пересядет с BMW на внедорожник "Тигр"
"Яндекс" предскажет пробки на пять часов вперед
"ГАЗ" начал сборку Skoda Yeti по полному циклу
Госдума попросит ГИБДД расставить камеры пореже
Электрокар от "АвтоВАЗа" пошел в серию
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|