Президент США Барак Обама поручил своему заместителю Джо Байдену взять под личный контроль разработку предложений по реформированию системы контроля за оружием. Об этом пишет Reuters.
Вице-президент Байден возглавит специальную комиссию, в которую войдут члены правительства и другие эксперты. Группа должна будет подготовить "конкретные" предложения к концу января 2013 года, пишет The Huffington Post.
О необходимости реформировать систему контроля за оружием в американском правительстве стали активно говорить после того, как 14 декабря в Ньютауне были убиты 27 человек. 20-летний стрелок Адам Лэнза использовал оружие, которым легально владела его мать, чтобы застрелить ее, а также 20 детей, обучавшихся в начальной школе "Сэнди Хук". Вскоре после происшествия Обама пообещал сделать все, что в его силах, чтобы "предотвратить трагедии, подобные этой".
18 декабря стало известно, что Обама планирует поддержать законопроект о запрете на доступ к полуавтоматическому "штурмовому" оружию. Запрет на такой вид оружия уже действовал с 1994 по 2004 годы.
Также Обама планирует воспрепятствовать продаже оружейных обойм, в которые входят более десяти патронов. Другой мерой по ужесточения контроля может стать запрет на продажу оружия частным лицам, не имеющим для этого специального разрешения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На платных дорогах увеличат разрешенную скорость
"Яндекс" расскажет о пробках с рекламных экранов
Московские паркоматы оснастят подсветкой
В Москве появятся муляжи дорожных камер
Садовое и Третье транспортное кольца Москвы встали в пробках
"ЗИЛ" опроверг сообщения СМИ о недостатках президентского лимузина
Путин забраковал лимузин от "ЗИЛа"
На Каширском шоссе открылся разворотный тоннель
Правительство поддержало законопроект о пьяных водителях
"Парконы" проследят за Зеленоградом
Lada 4x4 станет ржаветь в пять раз медленней
Москва утвердила проект продления Краснопресненской набережной
Выделенные полосы снизили скорость движения в Москве
Полисы ОСАГО подорожают на четверть
Протяженность выделенных полос в Москве вырастет в полтора раза
Правительство заставит водителей вовремя менять резину
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |