Полиция применила водометы, чтобы разогнать несколько сотен протестующих в Белфасте, столице Северной Ирландии. Как сообщает 5 января Agence France-Presse, в ходе столкновений пострадали несколько сотрудников полиции.
По данным местных властей, люди из толпы, насчитывающей до 300 человек, бросали в правоохранителей кирпичи и бутылки с зажигательной смесью. Между тем Reuters сообщает, что в толпе было около 400 человек. Несколько человек были арестованы.
Накануне в столкновениях с протестующими пострадали десять сотрудников полиции. Первый министр Северной Ирландии Питер Робинсон 4 января назвал нападения "позором", который "ничто не оправдывает".
Столкновения лоялистов-протестантов с местными властями продолжаются в Белфасте с начала декабря. 3 декабря городской совет, большинство в котором составляют сторонники проирландских, католических сил, принял решение убрать со здания мэрии британский флаг. Это вызвало недовольство протестантов, выступающих за единство Северной Ирландии и Великобритании, которые в тот же день попытались взять мэрию штурмом. Позже представители протестантских партий обвинили противников в намеренной провокации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Из-за "Марша против подлецов" в Москве ограничат движение
В 2012 году "АвтоВАЗ" продавал 45 тысяч машин в месяц
Движение машин на Киевском шоссе частично восстановили
На Киевском шоссе образовался затор из-за упавшего Ту-204
Водителей избавят от штрафов за плохие дороги
Продажи обновленной Lada Priora начнутся осенью 2013 года
Власти Москвы продлили запрет на въезд грузовиков в центр города
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|